*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды и циклы социокультурной коммуникации, специфика межкультурных коммуникаций

курсовые работы, Социология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты социокультурной коммуникации 5
1.1. Понятие социокультурной коммуникации и ее структура 5
1.2. Коммуникация в пространстве и во времени (через книги, памятники культуры) 11
2. Исследование коммуникативного пространства внутри малой социальной группы 16
2.1. Методы исследования социологии коммуникации 16
2.2. Исследование коммуникативного пространства внутри семьи 22
Заключение 27
Список использованных источников 29
Приложения
Латинское слово «коммуникация» имеет русский синоним – «общение». Словарь иностранных слов толкует коммуникацию как «общение, передачу информации от человека к человеку – специфическую форму взаимодействия людей».
Анализ истории человеческого общества показывает, что одним из важнейших условий существования и дальнейшего развития культуры является возможность обмена духовными ценностями между людьми. В каждом новом поколении человек становится человеком только в результате усвоения им культурного богатства человечества. Личность формируется в общении с другими людьми и в постижении культурных ценностей. Эти процессы происходят благодаря передаче и приему информации, ее интерпретации и усвоения, т. е. на основе коммуникации. Культура за время ее существования получила шесть мощнейших толчков, ускоряющих развитие: первый – возникновение человеческой речи; второй – появление письменности, позволившее человеку вступать в коммуникацию с другими людьми, не находящимися с ним в непосредственном контакте; третий – развитие книгопечатания, предоставившее возможность множеству людей получить доступ к знаниям и тем самым приобщиться к культуре; четвертый – распространение телевидения вместе с сопутствующими изобретениями (спутниковое и кабельное телевидение, видеомагнитофоны и телефаксы, видеотексты и видеотелефоны) и пятый – сотовая связь, пейджеры и особенно сеть Интернета, предоставили возможность почти всему человечеству стать непосредственными свидетелями и участниками историко-культурного процесса, происходящего на нашей планете.
Шестой источник новейшего воздействия на культуру – небывалое в истории распространение туристической индустрии.
Все эти существенные воздействия на развитие культуры, так или иначе, связаны с информационными взаимодействиями, межкультурной коммуникацией.
Д. Б. Гудков приводит в своей работе «Теория и практика межкультурной коммуникации» определение, предложенное Бахтиным: «межкультурная коммуникация (МКК), т. е. общение языковых...
Коммуникация – это механизм, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений.
Понимание человеком какого - либо символа есть совокупность реакций этого индивида, вызванная воздействием символа. Участие индивида в процессе языкового общения дает ему возможность осуществить коммуникацию с самим собой (думать) и со своей социальной группой. Процесс коммуникации служит также основой формирования групповых норм, т. е. тех средств, посредством которых осуществляется социальный контроль, распределяются социальные роли, достигается координация усилий, ожидания приобретают конкретные черты и происходят общественные процессы.
Люди рождаются в определенных условиях развития культуры и одним из важных аспектов этой культуры является установление соотношения между знаками и обозначаемыми ими предметами и явлениями, используя которые люди более или менее адекватно отражают ту или иную ситуацию и общаются.
Коммуникация также понимается как совместное пользование информацией, которую люди получают в результате общения. Каждый социум или социальная группа использует информацию, исходя из собственных потребностей и интересов.
Цель выполнения данной работы – изучить виды и циклы социокультурных коммуникаций, специфику межкультурных коммуникаций.
Для достижения цели в работе предполагается решить ряд задач:
1) исследовать понятие социокультурной коммуникации и ее структуру;
2) составить представление о коммуникации в пространстве и во времени (через книги, памятники культуры);
3) охарактеризовать методы исследования социологии коммуникации;
4) провести исследование коммуникативного пространства внутри малой социальной группы (на примере семьи).
Актуальность выбранной для исследования темы определяется тем, что коммуникативные процессы выполняют в социокультурной среде ключевую роль, так как именно в ходе коммуникативных процессов...
Итак, межкультурная коммуникация – это особая форма коммуникации представителей разных культур, направленная на достижение взаимопонимания.
В зависимости от сочетания различных способов, приемов и стилей общения в коммуникативистике принято выделять три основных вида межкультурной коммуникации: вербальную, невербальную и паравербальную.
Как считают специалисты, коммуникативное взаимодействие людей на три четверти состоит из речевого (вербального) общения. В процессе коммуникации осуществляется взаимное влияние людей друг на друга, обмен различными идеями, интересами, настроениями, чувствами и т. д. Для этого каждая культура создала свою языковую систему, с помощью которой ее носители имеют возможность общаться и взаимодействовать. В науке различные формы языкового общения получили название вербальных средств коммуникации. Под вербальной коммуникацией понимается языковое общение, выражающееся в обмене мыслями, информацией, эмоциональными переживаниями собеседников.
Исследования процесса коммуникации показывают, что речевое (вербальное) общение является основным видом человеческой коммуникации, но оно сопровождается различного рода несловесными действиями, помогающими понять и осмыслить речевой текст.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу