*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый бизнес: основные тенденции развития

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОГО БИЗНЕСА 5
1.1. Сущность терминов «малый бизнес» и «малое предпринимательство» 5
1.2. Малое предприятие как главная составляющая экономической системы современности 10
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18
2.1. История развития малого предпринимательства в России 18
2.2. Особенности малого бизнеса в Российской Федерации 23
2.3. Проблемы развития малого бизнеса и направления его поддержки в России 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 42
Актуальность темы исследования. Предпринимательство оказывает кардинальное влияние на развитие народного хозяйства, решение социально-экономических проблем, увеличение занятого на-селения. Высокие темпы внедрения инноваций, мобильность технологических ре¬шений, внедрение НТП, быстрый рост сферы услуг в экономике, острая целевая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой – к тому, что потребитель получает товары и услуги высокого качества, возможность для госу¬дарства получать финансовые средства в форме налоговых поступлений – все это является вкладом коммерческих предприятий в экономику страны. Эти и другие социальные и экономические функции предпринимательства ставят его развитие в категорию первостепенных государственных задач, делают его неотъемлемой частью стабилизации и модернизации экономики России.
Наличие развитого малого бизнеса (предпринимательства) – это одно из основных свойств рыночной экономики, все экономически развитые страны мира характеризуются высоким уровнем развития малого бизнеса. Развитое малое предпринимательство является основой экономического роста, фактором инновационных процессов. Малый бизнес в Российской Федерации относительно молод и неразвит, поэтому изучение и развитие малого предпринимательства в нашем государстве является важнейшей и особенно актуальной задачей.
Степень изученности проблемы. Исследованием вопросов, посвященных сущности малого бизнеса и малого предпринимательства, проблем, основных тенденций и перспектив развития малого бизнеса, занимались такие ученые-экономисты как Лапуста М.Г., Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Рубе В.А., Бусыгин А.В., Басараева В.Г., Мамонтов В.В., Буров В.Ю., Суглобов А.Е., Крейденко Т.Ф., Мартынова Н.Н. и др.
Цель курсовой работы – раскрыть понятие «малый бизнес», рассмотреть его роль и значение для экономики страны, его проблемы и возможности их преодоления при помощи органов государственной власти.
Для реализации цели работы необходимо решить следующие задачи:
1)...
Таким образом, термины «малое предпринимательство» и «малый бизнес» используются авторами большинства российских учебников как синонимы, в западной же традиции под предпринимательством понимается особый, творческий характер экономической деятельности, а под бизнесом – любая экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.
В условиях трансформируемой экономики сущность предпринимательской деятельности субъектов малого бизнеса дополнительно проявляется в несовпадении целей, которые идентифицируются с национальными интересами и интересами хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Деятельность, осуществляемая условиях неэффективной государственной поддержки развития сектора малого предпринимательства, что подтверждается неадекватными экономическими, правовыми условиями и высоким уровнем коррупционных отношений, приобретает специфические аспекты, выраженные в повышенном риске и одновременно с увеличением значимости для предпринимателя роста прибыли, что является основополагающими моментами в ориентации предпринимателем своей деятельности в теневой сектор экономики с целью снижения риска и одновременного повышения роста прибыли.
В качестве первоочередных мер по преодолению кризисных явле¬ний в сфере малого предпринимательства в России следует отметить:
- развитие самостоятельной нормативно-правовой базы, учитывающей специфи¬ческие условия деятельности субъектов малого предпринимательства;
- оптимизацию системы льготного налогообложения субъектов малого предприни¬мательства;
- минимизацию административно-разрешительной и контролирующей практики;
- обеспечение безопасности ведения бизнеса, защиты прав личности и собственности;
- развитие специализированных институтов поддержки субъектов малого предпри¬нимательства, в том числе учебных, консультационных, информационных и других обслуживающих структур;
- предоставление материально-финансовой поддержки в целях обеспечения субъектов малого предпринимательства производственными площадями, земельными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу