*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль коммуникации в обществе.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОММУНИКАЦИИ КАК ТИПА СОЦИАЛЬНОЙ СВЯЗИ 5
1.1. Сущность и содержание коммуникации 5
1.2. Структура, функции и виды коммуникации 9
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Актуальность темы исследования. Мы живем в мире коммуникации. 70% своего времени человек тратит именно на коммуникацию. Без эффективного ведения связи остановилось бы немало производственных процессов.
Именно коммуникация обеспечивает существование социальной памяти, хранения и передачу информации – в пределах одного поколения, а также от одного поколения к другому. Общество не может существовать в режиме только индивидуальной памяти: человек находится в ситуации, которая непрестанно меняется.
В настоящее время коммуникацию можно счи¬тать одним из необходимых условий жизнедеятель¬ности человека и фундаментальной основой су¬ществования общества. В социуме огромное зна¬чение имеют связи и отношения, в которых нахо¬дятся друг с другом его члены. Именно этим можно объяснить возросший в последнее время интерес к коммуникации со стороны исследовате¬лей и ученых. История общественной мысли сви¬детельствует, что философы и социологи, полито-логи и культурологи, психологи и педагоги, линг¬висты и журналисты всегда в той или иной мере обращались к проблемам человеческого общения. Однако все они, столкнувшись с коммуникацией, обнаруживали, что данная проблематика оказыва¬ется едва ли не самой запутанной.
Многие объясняют это тем, что коммуникатив¬ная проблематика столь же безгранична и разно¬образна, как и само человеческое общество, если не сказать больше – как окружающий нас мир. Этим и вызвана актуальность изучения роль коммуникации в современном обществе.
Степень изученности проблемы. Вопросам сущности и значения коммуникации в обществе посвящены работы таких ученых как Садохин А.П., Кастельс М., Коноваленко М.Ю., Шарков Ф.И., Гавра Д.П., Болотова А.К., Гнатюк О.Л. и др.
Цель курсовой работы заключается в выяснении сущности, видов, функций коммуникации в современном мире.
Для достижения цели работы необходимо было решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность и содержание коммуникативного процесса;
2) изучить структуру, виды и функции коммуникации;
3)...
Среди социальных процессов одно из ведущих мест занимает коммуникация (от лат. communicatio – способ сообщения, передачи) как необходимый элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей и т.д. Без коммуникации невозможно конституирование социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций и т.д., невозможно существование социальности, социума как такового. Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Всякое исследование социальной жизни затрагивает те или иные ее формы. Коммуникация между людьми происходит в форме общения как обмен целостными знаковыми образованиями (сообщениями), в которых отображены знания, мысли, идеи, ценностные отношения, эмоциональные состояния, программы деятельности общающихся сторон. Содержание и формы коммуникации отражают обществ, отношения и исторический опыт людей. Коммуникация обеспечивает связь между людьми, делает возможным накопление и передачу социального опыта, разделение труда и организацию совместной деятельности, управление, трансляцию культуры.
Рассматривая роль коммуникации в истории человечества, не будет преувеличением утверждать, что без коммуникации общество как таковое вообще не может существовать, вне ее есть лишь отдельно существующие личности. Общество – сеть отношений, возникающих и поддерживаемых главным образом благодаря коммуникации. Даже удалившиеся от мира отшельники связаны – мысленно – с другими живыми существами, поскольку полное одиночество для человека – одно из самых страшных наказаний. Потребность в обмене информацией как необходимая основа общения возникла с появлением человека разумного (homo sapiens), глубоко проникнув в его поведение, привычки, обычаи. Поэтому не будет сильным преувеличением утверждение, что Homo sapiens – существо коммуницирующее, а сама коммуникация существует столько же, сколько существует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу