*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности супружеских взаимоотношений в семьях у родителей и у их детей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава І. Теоретические основы по проблеме влияние образа
родительской семьи на специфику семейных отношений и удовлетворенность в браке их детей
1.1 «Образа семьи» в современной психологии
1.2 Влияние родительской семьи на систему взаимоотношений
в браке
1.3 Понятие удовлетворенности браком
Выводы
Глава 2. Методы и методики исследования
2.1 Организация исследования и характеристика выборки
2.2 Описание методик исследования
2.3 Методы математико-статистической обработки данных
Глава 3. Обработка и интерпретация полученных данных
3.1 Исследование уровня удовлетворенности браком между
супругами в семьях родителей и детей
3.2 Исследование семейных установок супругов в семьях
родителей и детей
3.3 Исследование семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре между супругами в семьях родителей и детей
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Проблема качества брака является одной из важнейших тем при исследовании семьи. В литературе по семейным проблемам существует некоторая размытость в терминологии, в частности, в определении устойчивости брака. В работах посвященных этой проблематике, можно встретить такие понятия, как устойчивость, стабильность, удовлетворенность браком, супружеская совместимость, качество брака, социально-психологический климат семьи, успешность брачно-семейных отношений и т. д.
В русле социологического подхода достаточным показателем успешности супружеских отношений является сам факт сохранности брака, т. е. отсутствие развода. Эта характеристика получила название стабильности брака.
Известно, что любой супружеский союз заключается для удовлетворения определенных потребностей. Семья как группа близких родственников, объединенных общесемейными (супружескими) интересами и ведущих общее домашнее хозяйство, функционирует ровно столько, как долго и насколько удовлетворяются разнообразные (определенные нормами семейной жизни) потребности каждого члена семьи. Психологический климат семьи не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным. Многие семьи «ломают» собственные отношения из-за мелочных конфликтов, избегать которые подчас не сложно. Все вышеизложенное определяет особенную актуальность данной темы.
Многие авторы на основе практического опыта показали наличие в супружестве неосознанной тенденции к повторению семьи своих родителей, что может оказывать значительное влияние на отношения между супругами. Некоторые авторы считают главной моделью родительскую семью, другие — семью близких родственников (Кратохвил С. 1991).
Согласно данным Буде индивидуум обучается своей супружеской роли на основе идентификации себя с родителем того же пола. В эту схему включается, дополняя ее, и роль родителя того же пола. Формы родительских отношений становятся для индивидуума...
Проблема качества брака является одной из важнейших тем при исследовании семьи. В литературе по семейным проблемам существует некоторая размытость в терминологии, в частности, в определении устойчивости брака. В работах посвященных этой проблематике, можно встретить такие понятия, как устойчивость, стабильность, удовлетворенность браком, супружеская совместимость, качество брака, социально-психологический климат семьи, успешность брачно-семейных отношений и т. д.
В русле социологического подхода достаточным показателем успешности супружеских отношений является сам факт сохранности брака, т. е. отсутствие развода. Эта характеристика получила название стабильности брака.
В психологическом исследовании основной акцент ставится на изучение именно удовлетворенности брака. Большинство специалистов удовлетворенность браком определяют как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному супружеству. По мнению С.И. Голода, «удовлетворенность браком складывается как результат адекватной реализации представления (образа) о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт (действительный или символический) в данной сфере деятельности» (Голод С.И.; 1984г.).
Известно, что любой супружеский союз заключается для удовлетворения определенных потребностей. Семья как группа близких родственников, объединенных общесемейными (супружескими) интересами и ведущих общее домашнее хозяйство, функционирует ровно столько, как долго и насколько удовлетворяются разнообразные (определенные нормами семейной жизни) потребности каждого члена семьи. Психологический климат семьи не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным. Многие семьи «ломают» собственные отношения из-за мелочных конфликтов, избегать которые подчас не сложно. Все вышеизложенное определяет особенную актуальность данной темы....
В последние годы, как отмечают многие социологи и демографы, в развитии института семьи в нашей стране наблюдается ряд негативных явлений - растёт число одиноких, увеличивается число разводов и т.д. Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений.
В данной работе, ряд разногласий относительно критериев успешности - неуспешности брака, позволяет нам сделать вывод о том, что современная картина процессов, происходящих в семье, влияющих на удовлетворенность супругов браком, нуждается в более пристальном рассмотрении. Поэтому любое исследование (в том числе, и влияние образа родительской семьи на специфику семейных отношений в браке их детей), касающееся современного института семьи и брака, является актуальным, так как полученные знания могут обогащать как фундаментальные теоретические представления ученого, так и методологический инструментарий практикующего специалиста, занимающегося вопросами оптимизации межличностных отношений в семье.
Целью данной работы являлось изучение особенностей супружеских взаимоотношений в семьях родителей и детей, для достижения поставленной цели был решен ряд задач, было проведено исследование удовлетворенность браком и семейные установки супругов в семьях родителей и детей.
Изучены ценностные ориентации личности супругов в семьях родителей и детей, и ролевые ожидания и притязания супругов в семьях родителей и детей.
Анализируя всё вышеизложенное, мы можем заключить, что поставленная нами гипотеза нашла свое подтверждение частично, но всё же по большинству показателей можно сделать вывод о том, что воспитание, становление в родительской семье и родительский пример имеют большое влияние на выбор партнёра и на развитие супружеских взаимоотношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу