*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности профессиональных предпочтений учащихся с различным самоотношением

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование самоотношения и
профессиональных предпочтений старших школьников
Профессиональное и личностное самоопределение в старшем
школьном возрасте
1.2 Роль самоотношения в профессиональном самоопределении старших школьников
1.3 Профессиональные предпочтения современных старшеклассников
Выводы по главе
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1 Описание выборки исследования
2.2 Описание методик исследования
2.3 Описание методов математической обработки данных
Глава 3. Анализ результатов исследования и их интерпретация
3.1 Результаты исследования самоотношения учащихся старших классов
3.2 Результаты исследования самооценки учащихся старших классов
3.3 Результаты исследования профессиональных предпочтений
учащихся старших классов
3.4 Взаимосвязь профессиональных предпочтений и самоотношения у учащихся гуманитарного и общеобразовательного классов
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
В главе «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМООТНОШЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ», рассмотрели профессиональное и личностное самоопределение в старшем школьном возрасте, и как отмечает Н.С. Пряжников, профессиональное и личностное самоопределение имеют много общего и в то же время в их содержании можно выделить два принципиальных отличия.
Профессиональное самоопределение — является более конкретным и его проще оформить официально (получить диплом).
Личностное самоопределение — это более сложное понятие (диплом «на личность», по крайней мере, психически здоровым людям пока не выдают) слайд 7.
Выявили роль самоотношения в профессиональном самоопределении старших школьников.
В психологии самоотношение рассматривается как феномен самопознания. Самопознание – это осознание человеком самого себя, своего «Я». Осознать самого себя – значит дать отчет себе относительно своих сил, возможностей, личных качеств, уровня их развития, то есть оценить их в должной мере.
Само слово «самоотношение» помогает нам понять его значение. В профессиональном самоопределении личности самоотношения – оценка, которую человек дает самому себе, своим возможностям, соответствующим или не соответствующим специфике профессии, слайд 8.
Проанализировали профессиональные предпочтения современных старшеклассников.
Профессиональные предпочтения – система ориентаций субъекта профессионального развития на социальные требования по присвоению профессиональной деятельности, психологическая готовность к решению специфически возрастных задача вхождения в мир профессий. Выражают собой личностную активность субъекта деятельности и относятся к смысловым установкам, возникающим в ходе общего и профессионального развития, слайд 9.
В главе «ИССЛЕДОВАНИЕ САМООТНОШЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ», спланировали и провели исследование среди учащихся старшего школьного возраста МБОУ СОШ № 95, г. Нижний Тагил, в составе 50 человек, в возрасте 17 – 18 лет....
Актуальность исследования. На современном этапе переосмысливания жизненных ценностей, а также запроса общества на «нужные» и востребованные профессии возникает проблема профессионального самоопределения
Профессиональное самоопределение связано с глубокими, сильными, эмоциональными переживаниями старшего школьника. Здесь возникают серьезные нарушения внутреннего мира, так как в жизни школьника это первый нормативный выбор, то есть обязательный вынужденный выбор, от которого нельзя уйти. Этот момент жизни является переломным для старших школьников. Проблема в том, что необходимо, завершая определенный этап своей жизни, определить дальнейший путь, причем ответственность ложится на его собственные плечи.
В современном обществе актуально и остро встает проблема конкретной психологической помощи старшим школьникам в их профессиональном самоопределении. Задача психолога в этой ситуации состоит в том, чтобы дать психологические средства разрешения его личностных проблем, связанных с профессиональным самоопределением.
В соответствии с концепцией модернизации образования переход на профильное обучение становится обязательным условием модернизации школы, в связи, с чем в корне пересматривается сущность всех компонентов педагогического процесса – целей, содержания, форм, методов, системы контроля и оценивания учебных достижений учащихся. Основная идея обновления третьей ступени школьной практики заключается в поиске и создании необходимых условий, способствующих расширению возможности выбора и определения каждым школьником необходимого содержания образования, его объёма, индивидуальной траектории движения в образовательном пространстве школы.
Одной из основных тенденций современного общества и образования стала его гуманитаризация, то есть обращенность к человеку, к его правам и интересам. Гуманитарная стратегия переводит восприятие человека в сферу его внутренней активности, деятельности, субъектности. Гуманитаризация современного образования утверждает право на...
Итак, в результате проведенного корреляционного анализа, выявлена взаимосвязь содержательных характеристик самоотношения с показателями профессиональных предпочтений.
Учащиеся общеобразовательного класса отличаются более низким уровнем самоотношения, более низким уровнем самоуверенности, в большей степени зависят от мнения других, в большей степени готовы обвинять себя по сравнению со своими сверстниками из гуманитарного класса.
Этим учащимся свойственна стабильность, ориентация на настоящее. Они предпочитают заниматься конкретными объектами и их практическим использованием: вещами, инструментами, машинами. Отдают предпочтение занятиям, требующих моторных навыков, ловкости, конкретности, то есть профессии реалистического типа.
Таким образом, учащиеся общеобразовательного класса, выбирающие профессии реалистического типа осознают свои мысли и чувства, уверенны в своей интересности для других. На наш взгляд, это является признаком развитой рефлексии, эти испытуемые осознают свои желания и потребности.
Учащиеся, выбирающие профессии предприимчивого типа независимы и стремятся избежать «борьбы». Данная тенденция имеет внутреннюю и внешнюю характеристику, т.е. независимость, которая определена как внутреннее стремление к активности, доминантности и в тоже время избегание «борьбы», склонность к компромиссным решениям, сохранять нейтралитет в групповых спорах и конфликтах могут быть истинными, внутренне присущими подростку, а могут быть внешними, своеобразной «маской», скрывающей истинное лицо. Происходит конфликт двух тенденций - тенденции повысить притязания, чтобы одержать максимальный успех, и тенденции снизить их, чтобы избежать неудачи. Переживание успеха (или неуспеха), возникающее вследствие достижения (или недостижения) уровня притязаний, влечет за собой смещение уровня притязаний в область более трудных (или более легких) задач. Снижение трудности избираемой цели после успеха или ее повышение после неудачи (атипичное изменение уровня притязаний)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу