*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема информационной асимметрии и институт сигнализирования

рефераты, Экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Информационная асимметрия 4
2. Проблема неблагоприятного отбора 5
3. Институт сигнализирования 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Асимметричность информации в микроэкономике (англ. asymmetric(al) information; то есть неполная информация или несовершенная информация) — это неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки.
Большинство материала по проблеме асимметричной информации и института сигнализирования вошло в научный оборот только за последние 20-30 лет, при этом интенсивные исследования продолжаются и сегодня. Проблемы асимметричной информации и института сигнализирования находятся на центральном месте в современной экономике, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Исследование проблем асимметричной информации в мировой экономической теории происходит от модели "рынка лимонов" Дж. Акерлофа. Эти исследования, которые развивают анализ проблемы, условно делятся на две группы: анализ последствий несовершенства информации на разных рынках и изучение эффективности и возможности разных типов сигналов о качестве.
В области информационной асимметрии и неблагоприятного отбора классическими работами считаются исследования Спенса и Акерлофа , вопросы борьбы с неблагоприятным отбором рассмотрены также в статьях Нельсона, Ротшильда, Пайла, Стиглица , Леланда.
Цель данной работы состоит в углублении, закреплении, и обобщении знаний по проблеме информационной асимметрии и института сигнализирования. Для достижения этой цели ставятся такие задачи:
· рассмотреть разделы современной микроэкономической теории по проблеме асимметрично распределенной информации
· рассмотреть действие информационной асимметрии и неблагоприятного отбора на разных рынках и механизмы его предотвращения
· изучить работы по микроэкономической теории, которые посвященны институту сигнализирования на рынке труда и других рынках.


Существование проблемы асимметричной информации о качестве продукта на товарном рынке создает дополнительные барьеры на пути новых фирм. Перед тем как производитель товара высокого качества сможет продавать свой продукт по цене, которая позволит получать хотя бы нормальную прибыль, он должен сигнализировать покупателю о качестве своей продукции. Независимо от конкретной стратегии продавца (низкая входная цена, предоставление гарантий, расточительные расходы) продвижение и позиционирование товара на рынке связано с серьезными дополнительными расходами - инвестициями в репутацию.
Проблема асимметричной информации и институт сигнализирования чрезвычайно важны с прикладной точки зрения, и на протяжении последних 20-30 лет стали предметом интенсивных исследований.
Основной причиной уменьшения интенсивности конкуренции и получения монопольной власти на рынках является как раз асимметричность и неполнота информации. Информация это один из главных типов экономических ресурсов. У любого экономического агента есть доступ лишь к ограниченному объему информации.
Меньшая или большая неполнота информации влияет на особенности и условия функционирования рынков, создавая дополнительные трансакционные издержки для экономических агентов. Самое большое влияние оказывает на рыночную активность такой тип неполной информации как асимметричная информация. Асимметричность информации дает возможность злоупотребления одного из участников сделки благодаря неинформированности контрагента. Асимметричность информации, в отличие от собственно неполноты, приводит к резкому снижению общественного благосостояния.
В данной работе изложены основные положения современной микроэкономической теории, которые посвящены асимметрично распределенной информации и институту сигнализирования. Излагается модификация понятия экономической эффективности в условиях информационных и иных ограничений, и исследуются возможности централизованной коррекции провалов рынка вследствие информационной асимметрии....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу