*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые аспекты эвтаназии.

рефераты, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Эвтаназия и общество 4
2. Легализация эвтаназии в зарубежных странах 6
3. Правовые аспекты проблемы эвтаназии в Российской Федерации 9
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Развитие медицины под воздействием научно-технического прогресса непрерывно сталкивает людей с новыми, часто неожиданными и непростыми проблемами. Расширяя возможности человека, этот прогресс одновременно увеличивает и диапазон таких ситуаций, в которых человеку надлежит делать выбор. Возникает, так сказать, «целая популяция антропогенно-антропологических рисков, связанных с воздействием на природу человека и реальной возможностью ее качественной трансформации. К числу таких рисков относится и проблема эвтаназии, обязанная своим появлением, прежде всего, новейшим медицинским технологиям, позволяющим бороться за жизнь больного в таких ситуациях, в которых совсем недавно это было немыслимо.
Эвтаназия – одна из сложнейших биоэтических проблем, которой уделяется серьезное внимание в специальной литературе. Достижения современной медицины в области клинической медицины, и особенно реаниматологии, изменили коренным образом отношение к смерти как одномоментному явлению, растянув его во времени и расширив пограничную зону между жизнью и смертью. Возросший интерес к проблеме эвтаназии на современном этапе общественных отношений объясняется не только успехами медицины в эпоху научно-технической революции, но также изменениями в мировосприятии человека, признанием приоритета духовных ценностей. Следствием всех этих процессов является актуализация проблемы эвтаназии.
Многочисленные споры по данной проблематике постоянно вспыхивают среди медиков, юристов, психологов, политиков, религиозных деятелей. Однако чёткого ответа на вопрос об оправданности практики эвтаназии так и не удаётся услышать. Многочисленные исторические примеры, приводимые противниками эвтаназии и подкрепляющие аргументы «против», подчёркивают опасность, которую несёт в себе недостаточная изученность данного явления.
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ принята 12.12.1993
2. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ
3. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Книги и статьи:
4. Капинус О.С. Эвтаназия как социально-правовое явление / О.С. Капинус. - М., 2006. - 402 с.
5. Тасаков С.В. Запрет эвтаназии унижает человеческое достоинство // Российская юстиция. - 2009. - №2
6. Уголовное право. Особенная часть: учебник для вузов / отв. ред. И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. - М.: Норма, 2008. - 1008 с.
7. Чернышева Ю.А. Эвтаназия или простое убийство // Российский криминологический взгляд. - 2007. - №2. - С. 190-192.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу