*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические реформы в России в 1990-х.

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Либерализация цен и торговли 4
2. Приватизация собственности 7
3. 1995–1998 9
Заключение 11
Литература 12
Замедление темпов экономического роста переросло в 1990 году в абсолютное сокращение производства. Главной же причиной наступивших трудностей страны, в том числе и экономических, были не внешние, а внутренние факторы, и прежде всего, деструктивные действия радикал-либеральной оппозиции, сепаратистских сил в руководстве Российской Федерации и других республик, их курс на разрушение единства Союза и его экономической основы.
Реформы в России начались в январе 1992 года, руководить ими взялись специалисты, не имевшие опыта ни реформирования, ни руководства экономикой крупной державы. 2 августа 1990 года Горбачев и Ельцин, а также главы правительств СССР и РСФСР Рыжков и Силаев подписали документ о разработке совместной программы по переходу к рынку и создали для этой цели рабочую группу во главе с С.С. Шаталиным, в которую вошли Г.А. Явлинский, Н.Я. Петраков, Е.Г. Ясин, В.А. Мартынов и ряд других экономистов. Между тем СССР вступал в полосу серьезного кризиса – и экономического, и политического при их тесном переплетении и взаимовлиянии: нарастание экономических трудностей усложняло политическую обстановку, что, в свою очередь, затрудняло решение экономических проблем, и наоборот.
Первые три года реформ являлись самым важным временем с точки зрения трансформации именно в 1992 г. приступило к работе первое российское правительство реформаторов, тогда же была объявлена политика шоковой терапии и либерализации цен. В этот период закладывались основы будущей экономики, и те идейные споры, которые все же существовали, велись именно тогда. Этим обусловлено наше более пристальное внимание к нему по сравнению с периодом 1995–1998 гг. С концептуальной точки зрения принципиальным в этот период можно считать вопрос о методах проведения приватизации и макроэкономической стабилизации.
1. Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие. – М: Финансы и статистика, 2005.
2. Владимирова О.В. История России в XX–XXI веках (1941–2009). – М.: Весть, 2010. – 383 с.
3. Геннадиев В.К. Россия в 90-е годы XX века. Обзор социально-экономической истории. – М.: АСТ, 2004. – 230 с.
4. Петраков Н., Перламутров В.В. Россия – зона экономической катастрофы // Вопросы экономики. – 1996. – №3. – С. 65–72
5. Симонян Р. Х. О некоторых социокультурных итогах российских экономических реформ 90-х годов // Мир перемен. 2010. – № 3. – С. 98-114.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу