*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы философии.

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение современной философии и ее особенности 5
2. Основные проблемы философии современности 8
Заключение 11
Список использованных источников 13
Современная философия – это философия ХХ века. Беспристрастный и свободный от идеологических оценок анализ философии XX века показывает, что философское знание этого века проделало значительную эволюцию. Прежде всего, это уход философии от узкого, преимущественно рационалистического философствования, ориентированного на определенные политические взгляды и религиозные (атеистические) убеждения. В течение века самые разные философские направления и школы переходят к философствованию все больше плюралистическому и толерантному, основанному на принципах встречи или диалога, неотвергающему философские теории, основанные на исключительно нетрадиционных для европейской философии принципах.
Философия ХХ века сформулировала ряд новых для философии проблем: техника и достойный человек, человек и природа, глобальное моделирование. Новые проблемы требуют теоретического разрешения, поэтому вслед за философским вопрошанием творятся в XX веке и ряд других наук, возле которых стояла философия. Математическая и математическая лингвистика, экофилософия и биосферная концепция культуры в этом случае могут выступать как примеры рождения философией новых исследовательских полей, которые обладают как великими эвристическими возможностями, так и имеют непосредственный выход на практическую деятельность современного человека [5].
Современная философия существенно пополнила свой теоретический потенциал, поставив и положительно позволив такие принципиально важные вопросы, как соотношение между знанием и пониманием, между знанием и оценкой, наконец, между знанием и истиной, решая эти проблемы с учетом научных данных, полученных естествознанием ХХ века. Все это не только продвинуло философию вперед в традиционной области – теории познания или гносеологии, но и помогло найти новые исследовательские поля, что позволило создать принципиально новые концепции изучения различных явлений, например, понимать социологию, эвристику, интегративный подход.
Целью работы является изучение и краткая...
1. Ионин, Л. Г. Социология в обществе знаний: от эпохи модерна к информационному обществу / Л. Г. Ионин. – М. : ГУ-ВШЭ, 2007. – 238с.
2. Классическая философия науки : хрестоматия / под ред. В. И. Пржиленского. – М.: Ростов н/Д : МарТ, 2007. – 411с.
3. Когнитивный подход: философия, когнитивная наука, когнитивные дисциплины : научная монография / отв. ред. В. А. Лекторский. – М.: Канон+, 2008. – 323с.
4. Коммуникативная рациональность. Эпистемологический подход / под ред. В. Н. Поруса. – М.: ИФРАН, 2009. – 198с.
5. Конструктивизм в теории познания / отв. ред. В. А. Лекторский. – М.: ИФРАН, 2008. – 237с.
6. Конструктивистский подход в эпистемологии и науках о человеке / отв. ред. В. А. Лекторский. – М.: Канон+, 2009. – 276с.
7. На пути к неклассической эпистемологии / отв. ред. В. А. Лекторский. – М.: ИФРАН, 2009. – 167с.
8. Пржиленский, В. И. Дегеометризация мышления, филоипония и др. / В. И. Пржиленский // Философские науки. – 2010. – № 2. – С. 140–148.
9. Пржиленский, В. И. Российские философы в «лабиринте идентичностей» / В. И. Пржиленский // Философские науки. – 2009. – № 2. – С. 134–141.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу