*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и принципы социальной защиты сотрудников правоохранительных органов

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и принципы социальной защиты работников правоохранительных органов 6
1.1. Понятие социальной защиты сотрудников правоохранительных органов 6
1.2. Принципы социальной защиты работников правоохранительных органов 12
Глава 2. Особенности современного состояния социальной защиты сотрудников правоохранительных органов 22
2.1. Современное состояние социальной защиты сотрудников правоохранительных органов в России и за рубежом 22
2.2. Проблемы обеспечения социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел 36
Глава 3. Направления совершенствования социальной защиты сотрудников правоохранительных органов 44
3.1. Перспективы совершенствования правового регулирования социальной защиты работников правоохранительных органов 44
3.2. Рекомендации по организации и осуществлению социальной защиты сотрудников и членов их семей в ГУ МВД России по Красноярскому краю 56
Заключение 62
Список использованной литературы 65
Приложение 69
Актуальность темы исследования. Среди важных государственных органов, призванных содействовать выполнению государством своих наиболее приоритетных задач и целей, есть правоохранительные органы. Качество выполнения ими возложенных на них полномочий вполне и полностью зависит от уровня заботы государства о них, одним из первых показателей чего является социальная защита работников правоохранительных органов.
Исследуя вопросы социальной обеспечения работников правоохранительных органов, нельзя не затронуть принципы, на которых основывается правовое регулирование социальной защиты указанных лиц. С одной стороны, принципы определяют основные требования и положения, лежащие в основе социальной защиты работников правоохранительных органов, от уровня которого в определенной степени зависит выполнение возложенных на них обязанностей в сфере защиты прав, свобод и законных интересов граждан, что обусловливает актуальность такого исследования. С другой стороны, основным ориентиром любой правовой деятельности выступают принципы права. Указанные принципы формируются в зависимости от развитости кон-кретного общества и обусловлены экономическими, политическими и соци-альными факторами, которые оказывают свое влияние на отношения в обществе и, соответственно, на устройство, существующее в государстве.
Предметом дипломной работы является социальная защита сотрудников правоохранительных органов.
Цель работы заключается в выяснении сущности, принципов, и со-временного состояния социальной защиты работников правоохранительных органов.
Для достижения цели работы необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить понятие социальной защиты и социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов;
2) выделить принципы социальной защиты работников правоохрани-тельных органов;
3) проанализировать современное состояние социальной защиты и проблемы обеспечения социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов в России и за рубежом;
4) рассмотреть перспективы...
Подытоживая, социальное обеспечение работников правоохранительных органов – это организационно-правовая деятельность государства, направленная на поддержание социально-правового статуса работников правоохранительных органов в обществе, которая осуществляется за счет средств Государственного бюджета в рамках социального страхования, социальной помощи и социального обслуживания с учетом условий и особенностей осуществления ими своих функций и выполнения возложенных на них задач.
Под принципами социальной защиты работников правоохрани-тельных органов следует понимать основные положения, определяющие сущность и содержание социальной защиты работников правоохранительных органов, которые обусловлены естественными правами человека, а также особым социальным статусом работников правоохранительных органов, и направляют правовое регулирование на достижение цели максимально полного и всестороннего обеспечения прав человека.
Таким образом, можно говорить о следующих основных тенденциях в организации и осуществлении социальной защиты сотрудников полиции за рубежом:
1) социальная защита сотрудников преимущественно осуществляется в рамках структурного подразделения полиции;
2) активное участие в защите социальных прав сотрудников принимают профессиональные организации (профсоюзы) полицейских;
3) социальная защита носит материальный (денежное довольствие или пособие), медицинский или социально-психологический характер;
4) социальная защита финансируется за счет средств сотрудников (членские и страховые взносы) или соответствующих бюджетов.
Таким образом, в Российской Федерации государством (государственными органами) предусмотрен целый комплекс мер по обеспечению социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, предусматривающих оказание правовой, материальной, финансовой, социально-бытовой и иной помощи и защиты.
В условиях реформирования нормативно-правовой базы и структуры МВД перед должностными лицами кадровых служб и подразделений ОВД стоит первостепенная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу