*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные аспекты в истории Великой Отечественной Войны.

контрольные работы, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Начальный этап войны. Перестройка страны на военный лад. Битва за Москву. Блокада Ленинграда 4
Глава 2. Боевые действия 1942-1943гг. Коренной перелом в войне. Сталинградская битва. Битва на Курской дуге 9
Глава 3. Военные действия в конце 1943-1945гг. Освобождение народов Восточной Европы от фашистских захватчиков. Итоги и значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 12
Заключение 16
Список использованных источников 17
История Великой Отечественной войны продолжает привлекать внимание современных исследователей во всех ее многообразных аспектах. Несмотря на почти семидесятилетний опыт российской историографии, отраженный в значительном количество публикаций, проблематика военного периода открывает с течением времени все новые и новые горизонты познания. Противоречивые процессы российской действительности актуализируют в общественном сознании не только малоизученные вопросы, но и те, которые, казалось бы, уже достаточно освещены в науке, однако реалии сегодняшнего дня требуют их переосмысления на новом источниковом и методологическом уровнях.
Сказанное в полной мере может быть отнесено к изучению деятельности советских государственных органов власти в период Великой Отечественной войны. В конкретно-историческом аспекте необходимость углубленного исследования механизмов государственной власти военного периода обусловлена острыми вопросами эффективности социального управления в современной России. В источниковедческом аспекте проблема актуализирована отсутствием в научном обороте значительной части корпуса источников, прежде всего фондов местных Советов многих регионов России.
Цель данной работы – рассмотреть основные аспекты в истории Великой Отечественной Войны.
Для достижения поставленной цели, мной предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть положение СССР накануне второй мировой войны;
- рассмотреть основные этапы Великой Отечественной Войны;
- проанализировать итоги и уроки Великой Отечественной Войны.

Война с Германией обернулась для Советского Союза очень тяжелыми испытаниями. За внешним фасадом победных мероприятий скрывалось немало тяжелых ран, язв и пороков, которые сказались на последующем развитии страны. Громадными были людские потери. Сам Сталин, подводя итоги войны, оценивал их в 7 млн человек. Поскольку в те годы никто не мог спросить у него, что стоит за этой цифрой, в мировой практике ее обычно относили к потерям вооруженных сил СССР. В 50-е годы была названа другая цифра – общие потери страны в годы войны составили более 20 млн человек, что находилось ближе к истине. В дальнейшем, после того как был снят гриф секретности на данные военной статистики, выяснилось, что только безвозвратные потери Красной Армии составили 8.7 млн человек. Помимо этого, были миллионы раненых, искалеченных, потерявших здоровье на войне. В то же время демографы оценили общие потери населения СССР в годы войны в 27 млн человек.
Главный итог Великой Отечественной войны состоит в том, что советский народ добился всемирно-исторической победы над блоком фашистских государств. Эта победа спасла народы всего человечества от угрозы фашистского порабощения. В ходе войны наша социально-политическая и экономическая система выдержала тяжелейшие испытания, победоносно вышла из войны. Во-вторых, победа СССР во второй мировой войне открыла путь многим народам для демократического развития, что явилось проявлением интернациональной солидарности с трудящимися всех стран. В- третьих, победа Советского Союза в войне значительно укрепила его международное положение. Она привела к созданию нового соотношения и расстановки сил в Европе и во всем мире, обеспечила возрастающую роль Советского государства в демократическом разрешении международных проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу