*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы информационной безопасности в ОВД

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Информационная сфера и информационная безопасность органов внутренних дел 4
2. Основные направления инженерно-технической защиты информации: физическая защита, скрытие информации, поиск и нейтрализация источников утечки 10
3. Методы и средства воздействия на безопасность сетей 15
Заключение 17
Список использованных источников 18
Тенденция развития современных технологий характеризуется постоянным повышением значения информации. Актуальность повышения информационной безопасности в органах внутренних дел связана с необходимостью контроля средств и систем специальной техники, средств и систем связи, компьютерной техники импортного производства, поступающих на вооружение в органы внутренних дел, на включение в их состав комплектующих элементов программных и технических закладных устройств, управляемых внешними команда¬ми и приводящих к уничтожению, отказам или возможности несанкционированного снятия информации, циркулирующей в технологическом контуре управления органами внутренних дел. Для чего необхо¬димо в организационном плане решить вопрос о создании региональ¬но-кустовых подразделений в органах внутренних дел по диагностики импортной аппаратуры, системного и прикладного математического обеспечения на возможность реализации нештатных команд.
Второй аспект актуальности повышения информационной безопасности в ОВД связан с ростом компьютерных преступлений в экономической сферах деятельности государственных и частнопредпринимательских структур.
При проведении расследовании преступлений, особенно в экономической сфере деятельности, нередко сотрудниками правоохранительных ор¬ганов накладывается арест на персональные компьютеры и машинные носители информации, однако распознать программно и криптогра¬фически защищенную информацию зачастую не предоставляется воз¬можным.
Третий аспект защиты информации связан с построением на¬дежной защиты информации в подразделениях и службах органов внутренних дел.

Одной из проблем современного общества является надежное обеспечение сохранности и установленного статуса использования информации, циркулирующей и обрабатываемой в автоматизированных системах обработки информации (АСОИ). Главная тенденция, характеризующая развитие современных информационных технологий – рост числа компьютерных преступлений и связанных с ними хищений информации. Потеря конфиденциальности влечет за собой материальный и имиджевый ущерб, в особых случаях – риск раскрытия государственной тайны. Эти обстоятельства определяют высокий уровень озабоченности данной проблемой со стороны крупного бизнеса и правительственных организаций.
Защита информации вызывает необходимость системного подхода, т.е. здесь нельзя ограничиваться отдельными мероприятиями. Системный подход к защите информации требует, чтобы средства и действия, используемые для обеспечения информационной безопасности – организационные, физические и программно-технические – рассматривались как единый комплекс взаимосвязанных взаимодополняющих и взаимодействующих мер.
Безопасность информации в целом распадается на две составляющие: безопасность содержательной части (смысла информации) и защищенность информации от внешних воздействий либо уничтожения. С развитием глобальных сетей и внедрением новых телекоммуникационных технологий решение проблем безопасности телекоммуникационных систем не может быть осуществлено потребителем услуг, оператором связи или даже целой страной. Постоянно создаются новые средства и способы информационной безопасности, системы шифрования, защиты от вторжений, распознавания и т.д. Однако ситуация обостряется тем, что необходимо обеспечить баланс между основополагающими правами граждан и интересами общества, а в разных странах свое понимание этих прав и интересов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу