*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и изготовления картин для гостиной с элементами бисерной вышивки

дипломные работы, Разное

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы разработки и произведение картин 5
1.1. Картины в интерьере жилого дома 5
1.2. Красный угол 8
1.3. О гостиной 11
Глава 2. Технические изготовления картин в технике 17
2.1. История возникновения бисера 17
2.2. Особенности использования бисера для вышивания 23
2.3. Разработка икон, образ, Господа Иисуса Христа (последовательность) 34
2.4. Предварительный экономический расчёт 38
Глава 3. Изготовление иконы Господа Иисуса Христа 41
3.1. Выбор альтернативной модели 41
3.2. Технология изготовления 43
3.3. Экономический расчет 47
Заключение 49
Литература 51
Бисероплетение – один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработка новых технологий тут же отражалась на бисере: появлялись новые формы, цвета, новые отделки и т.д.
Бисер – это маленькие бусинки из стекла или других материалов, просверленные насквозь, из которых плетут ожерелья, браслеты и прочие украшения.
В последнее время одним из самых популярных направлений в вышивке бисером стали иконы. Видимо, это связано с возросшей потребностью народа в духовности, истоками которой всегда служили религия и отображение религиозных мотивов в художественном и прикладном творчестве.
Вышивка бисером иконы – это очень тонкая и кропотливая работа, требующая большого терпения и усидчивости, ведь вышивать бисером намного сложней, чем вышивать что-либо нитками крестиком или гладью. Здесь необходимо точно и правильно подбирать каждую бисеринку по цвету и размеру, аккуратно продевать в нее иглу с тонкой прочной нитью и прикреплять к тканевой основе создавая буквально по крупицам большой, объемный рисунок.
Цель работы состоит в выяснении особенностей разработки и изготовления картин, в том числе икон с элементами вышивки бисером.
Для достижения цели работы необходимо было решить следующие задачи:
1) раскрыть роль картин в интерьере дома, значение «красного угла»;
2) выяснить назначение, структуру и теоретические основы создания гостиной;
3) ознакомиться с историей бисера и бисероплетения;
4) определить особенности работы с бисером;
5) выяснить технику и последовательность выполнения икон из бисера;
6) выбрать модель и предложить технологию изготовления иконы Господа Иисуса Христа;
7) провести экономический расчет изготовления иконы из бисера.
Объект работы – картины, иконы из бисера.
Предмет – особенности изготовления картин, в частности икон, из бисера.
Ещё на Древней Руси существовал обычай вышивать иконы. Рукотворные образы святых облачали в богатые оклады, икону отделывали различными материалами, призванными подчеркнуть красоту православных сюжетов. Некоторые вышитые иконы были украшены драгоценными камнями, однако чаще всего рукодельницы использовали бисер, а иногда и жемчуг, так как эти материалы были более доступны.
Мастерицам приходилось тщательно готовиться к вышивке икон. Они должны были долгое время поститься, потом исповедаться в церкви, причаститься, получить благословение на создание иконы, и лишь затем приступить к работе. Во время вышивания девушки постоянно молились, и тогда, созданная с чистыми помыслами икона, могла считаться настоящим образцом православного искусства.
Современные рукодельницы тоже часто выбирают духовные сюжеты для своих работ. Выполненные бисером иконы смотрятся очень красиво, а процесс их создания приносит душевную радость. В настоящее время вышивка бисером иконы носит более светский характер – готовая работа чаще всего используется как украшение дома или как подарок. И в этом нет ничего зазорного – церковными канонами не запрещено вышивание святых. Однако если вы собираетесь создать настоящую икону, которую вы хотели бы впоследствии освятить в церкви, вам придется выполнить определенные предписания.
В первую очередь необходимо сходить в церковь и попросить у батюшки благословление на работу. Садиться вышивать нужно с чистыми помыслами, думая только о хорошем и светлом. Лучше всего перед началом работы прочитать молитву и только после этого браться за вышивку. Если вы будете придерживаться этих правил, то готовую икону можно смело нести в церковь, и в вашем доме появится настоящая святыня, сделанная своими руками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу