*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоциальная работа в детских домах и интернатах

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Психосоциальная помощь и психосоциальная работа в научном контексте 4
Глава II. Особенности психосоциальной работы в детских домах и интернатах 11
Заключение 18
Список литературы 19
Мировая ситуация, в которой оказалось наше современное общество, требует разработки новой модели общественного воспитания подрастающих поколений. Общество выдвигает задачи воспитания личности преимущественно в открытой социальной среде, в условиях тесного взаимодействия всех своих воспитательных структур – семьи, школы, трудовых коллективов, всей общественности в целом. В ходе такого ориентира на коллективное сотрудничество появилось новое перспективное направление таких наук, как психология и социальная работа – психосоциальная работа. Эти два направления научно-практической деятельности сегодня стали все чаще рассматриваться в своем комплексе, возвышая при этом позицию личности на основании того, что человек занимает высшее место, а государство, общество, все воспитательные институты – являются вторичными сегментами, и должны быть поставлены на службу интересам человека, способствовать его совершенствованию. Данное методологическое положение заложено в основу современной модели взаимодействия человека, семьи, общества.
В связи с этим остается актуальным вопрос не прекращаемого поиска самых результативных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития потребностей, способностей и индивидуальных особенностей, потому что именно эти характеристики любой личности стимулируют самореализацию молодежи.
В условиях нашего современного общества эти задачи приобретают первостепенное значение. Речь идет о детях, которые находятся в детских домах и интернатах, ведь они лишены родительской поддержки. В связи с этим они приобрели негативный социальный опыт, а также отличаются ослабленным психическим и физическим здоровьем и большой нравственной неустойчивостью .
Проблема социально-психического здоровья детей, которые воспитываются в условиях детского дома или интерната, привлекала и продолжает привлекать многих исследователей из самых разных областей науки и практики: педагогов, философов, психологов, медиков, социологов. Эта проблема освещается в научных журналах и...
Факт отсутствия единого знания в отношении этого вида помощи вызывает проблемы при необходимости ее определения с научной точки зрения. Единое определение данного понятия дать достаточно сложно, потому что сам феномен имеет много граней.
В связи с этим остается актуальным вопрос не прекращаемого поиска самых результативных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития потребностей, способностей и индивидуальных особенностей, потому что именно эти характеристики любой личности стимулируют самореализацию молодежи.
В условиях нашего современного общества эти задачи приобретают первостепенное значение. Речь идет о детях, которые находятся в детских домах и интернатах, ведь они лишены родительской поддержки. В связи с этим они приобрели негативный социальный опыт, а также отличаются ослабленным психическим и физическим здоровьем и большой нравственной неустойчивостью.
В данной работе мы попробовали увидеть особенности организации психосоциальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в условиях детского дома или интерната. Мы рассмотрели основные методы работы психосоциальной деятельности специалистов детских домов и интернатов.
На основании этого мы можем сделать неутешительный вывод о том, что данное направление развито в нашей стране недостаточно хорошо, что приводит к таким последствиям, как неготовность выпускников детских домов и интернатов к самостоятельному социальному образу жизни. Многие из них, выпускаясь, начинают вести асоциальный образ жизни, что сказывается на нашем обществе в различных его аспектах. Это очень плохо, и это проблему необходимо решать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу