*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вопросы к экзамену теория обучения и воспитания

ответы на вопросы, Педагогика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Воспитательная система: сущность, структура, этапы становления и развития, критерии оценки.
2. Характеристика воспитательных систем.
Список использованной литературы
2. Характеристика воспитательных систем.

Воспитательные системы – системы открытые, зависящие от среды, ее социальных, этнических, культурных, природных характеристик. Это требует знания среды, ее воспитательного потенциала, возможностей его повышения за счет максимального использования среды и превращения ее в воспитательное пространство.
Воспитательная система создается и совершенствуется для личностного развития школьников и зависит, главным образом, от совместных усилий педагогов, детей и их родителей.
В современном мире существуют множество различных воспитательных систем. Каждая из них имеет свою теоретическую модель, основанную на конкретном философском учении. Рассматривая их, необходимо помнить, что ни одна из них не может претендовать на распространение своего опыта на всю сферу образования и не может быть изолирована от общества, поскольку должна соответствовать правовым и нравственно-этическим нормам и ценностям данного общества.
Далее мы рассмотрим некоторые вос¬питательные системы школ современности.
Вальдорфские школы были основаны в начале XX в. Рудольфом Штейнером. Он стремился к созданию школы, где становление личности ребенка происходило бы в гармонии с его физическим и психическим развитием, в гармонии с природой и окружающим миром. Штейнер рассматривал школу как сложный живой организм, состоящий из не менее сложных элементов – учителей, учащихся и их родителей. Он адапти¬ровал учебную программу к индивидуаль¬ным особенностям учителей, а затем уже и учащихся школы.
1. Гуманистические воспитательные системы вчера и сегодня (в описаниях их авторов и исследователей). Ре¬дактор-составитель Е.И. Соколова/Под общей редакцией доктора педагогических наук Н.Л. Селивановой. - М.: Педагогическое общество России, 1998. - 336 с.
2. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 480 с.
3. Методика воспитательной работы: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, О.В. Еремкина и др.; Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 144 с.
4. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу