*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка программы по совершенствованию организационной культуры ООО "Статус"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 Теоретические основы организационной культуры на предприятии 6
1.1 Понятие, уровни, типы и процесс организационной культуры 6
1.2 Современные подходы к исследованию организационной культуры 14
1.3 Критерии и методы оценки эффективности формирования организационной культуры
19
2 Анализ организационной культуры ООО «Статус» 25
2.1 Общая характеристика ООО «Статус» 25
2.2 Анализ организационной культуры ООО «Статус» 35
2.3 Оценка удовлетворенности персонала существующей организационной культурой предприятия
44
3 Совершенствование организационной культуры ООО «Статус» 52
3.1 Разработка программы по повышению эффективности организационной культуры предприятия
52
3.2 Расчет эффекта от предлагаемой программы 67
Заключение 72
Список использованной литературы 76
Приложения 82
Первый раздел посвящен изучению современных подходов к организационной культуре, анализу ее понятий и структуры. Также здесь рассматриваются критерии и методы оценки эффективности формирования организационной культуры.
Во втором разделе анализируется состояние организационной культуры предприятия, выявляются ее положительные и отрицательные стороны, проводится анализ удовлетворенности персонала существующей организационной культурой предприятия.
В третьем разделе разработаны рекомендации по совершенствованию организационной культуры предприятия, предложен порядок внедрения программы и проведена оценка эффективности предложений.
Экономические реформы в России создали условия для повышения деловой активности экономических субъектов страны. В условиях развития рыночных отношений, интеграции России в систему мирохозяйственных связей и ужесточения конкуренции, особое значение для хозяйствующих субъектов приобретает отлаженность механизмов стратегического управления и постоянного совершенствования бизнес-процессов. Нарастающее отставание производительности труда и качества продукции делает очевидным необходимость применения новых подходов, инструментов и технологий, особенно в процессах планирования деятельности, управления материальными и финансовыми ресурсами.
Выражение «культура» в отношении организаций со временем стало обозначать доминирующую систему ожиданий и ценностей членов организации. Организационную культуру необходимо рассматривать как две стороны одной медали, одной стороной которой служат разделяемые ценности и нормы поведения, а на другой - ожидания. На поверхности лежит явная культура, проявлением которой служит характер управления. Под поверхностью скрыта безусловная культура, которая хранит в себе мнение руководства и персонала в отношении того, что действительно важно. Безусловная культура, вероятно, более четко отражает реальность.
Организационная культура является основой жизненного потенциала организации. Особенности отношений между людьми, устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации, образцы положительного и отрицательного поведения и многое другое, что относится к ценностям и нормам, имеют важное значение для эффективного управления. Носителями организационной культуры являются люди. Однако в организациях с устоявшейся организационной культурой она как бы отделяется от людей и становится фактором организации, ее частью, оказывающей активное воздействие на членов организации, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу.
Так как организационная культура не имеет явно выраженного проявления,...
Ценность организационной культуры для организации состоит в том, что она усиливает организационную сплоченность и порождает согласованность в поведении сотрудников. Культура организации служит своеобразным компасом для выбора правильно типа поведения, необходимого для успешной работы в организации.
ООО «Статус» специализируется на профессиональном исполнении комплекса работ по поставке и монтажу сборно-разборных зданий, сервисному и гарантийному обслуживаниям.
Диагностика организационной культуры (OCAI) проводилась с помощью оценки шести ключевых измерений ОК (важнейшие характеристики организации; общий стиль лидерства в организации; управление наемными работниками; связующие сущности организации; стратегические цели; критерии успеха) по двум направлениям.
Анализ актуального на данный момент профиля организационной культуры показал, что большинство управленцев оценивают организационную культуру своего предприятия как сильную культуру рыночного типа (С) с легким уклоном в бюрократический тип (D). Мнение персонала относительно существующей организационной культуры предприятия совпадает с оценкой управленцев.
Обобщив результаты проведенной диагностики организационной культуры, было выявлено несовпадение представлений управленцев и сотрудников о желаемой модели организационной культуры предприятия. Управляющий персонал видит развитие организационной культуры ООО «Статус» в сторону адхократии, в то время как персонал хотел бы работать в обстановке клановой культуры, как наиболее эффективного, по их мнению, инструмента достижения успеха предприятия на рынке.
Далее была проведена комплексная оценка организационной культуры предприятия, которая состояла из совокупности качественных и количественных показателей. В результате был сделан вывод, что уровень развития организационной культуры ООО «Статус» недостаточно высок.
Анализ удовлетворенности персонала существующей организационной культурой предприятия проводился с помощью опросных листов. Обобщив выводы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу