*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая теория

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ 5
1.1. Модели социальной политики государства и сущность социальной защиты населения 5
1.2. Аспекты формирования государственной политики социальной защиты населения РФ 14
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 22
2.1. Состояние и перспективы государственной социальной политики РФ 22
2.2. Развитие системы социальной защиты населения в России 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53
Актуальность темы исследования. Социальная политика является сферой государственного управления, значимость которой велика для любой общественной системы. В современном мире очевидно воз¬растание социальной составляющей в деятельности государства . Соответствен¬но особую актуальность приобретают исследования сущности социальной политики, ее различных моделей, путей ее оптимизации в современных условиях.
За прошедшие два десятилетия с нача¬ла рыночных реформ накоплен уникальный опыт социально-экономических преобразова¬ний, анализ которого значительно расширяет диапазон научного исследования процессов социально-экономической эволюции и позво¬ляет понимать и прогнозировать хозяйствен¬но-политические события. В периоды транс-формаций особенно актуализируются пробле¬мы социальной политики. Проводимые в Рос¬сии рыночные реформы объективно сопровож¬даются кризисными явлениями в социальной сфере, что вызывает необходимость адапта¬ции государственной социальной политики к изменившимся условиям. Это определяет зна¬чимость анализа и обобщения опыта преобразований российской государственной соци¬альной политики, что дает возможность определить перспективы ее дальнейшего совершенствования и научно обосновать методы и й инструменты эффективного управления параметрами социального развития.
Цель курсовой работы заключается в выяснении особенностей социальной политики и социальной защиты в России в современных рыночных условиях.
Для реализации цели работы необходимо было решить следующие задачи:
1) рассмотреть модели социальной политики государства и сущность социальной защиты населения;
2) проанализировать аспекты формирования государственной политики социальной защиты населения в России;
3) охарактеризовать состояние и перспективы государственной социальной политики РФ в рыночных условиях;
4) выяснить особенности развития системы социальной защиты населения в России в условиях рыночной экономики.
Объект работы – социальная политика и социальная защита.
Предмет –...
Подводя итог, можно сказать, что конституционно-правовой аспект социальной защиты заключается в «параллельном нахождении» данного института, как вида государственной за¬щиты социальных прав и свобод личности, как правовой формы реализации социальной функ¬ции государства и в качестве системы мер обеспечения социальной безопасности. Социальную защиту следует рассматривать как универсальную категорию, особое правовое состояние за¬щищенности и благополучия, институционально и содержательно отражающую нравственные ценности социальной солидарности и справедливости. При этом социальная защита отражает субъективное право каждого человека на достойную жизнь, социальную безопасность и каче¬ство бытия, позволяющее обеспечить основные права и свободы личности.
Социальная защита насе¬ления – это совокупность разнообразных мер государственных и негосударственных орга¬нов и организаций с целью защиты различ¬ных слоёв населения, нуждающихся в помо¬щи со стороны государства, от негативных социально значимых последствий, поддержи-вания жизнеобеспечения и деятельного суще¬ствования человека, обеспечения достаточно¬го уровня материального и социального бла-гополучия на основе проводимой государ¬ственной социальной политики. В рамках го¬сударства социальная защита представлена в виде системы, сообразующих взаимодействия и взаимообусловленность её субъектов.
Современная государственная политика социальной защиты населения дол¬жна основываться на эффективном использо¬вании экономических и финансовых возмож¬ностей страны, согласовании взятых обяза¬тельств и реальных возможностей их испол¬нения. Её совершенствование связано с развитием правовых основ, оптимизацией функционирования механизмов реализации госу¬дарственной политики социальной защиты населения.
Анализ развития государственной соци¬альной политики в современной России позво¬лил сделать вывод о том, что, несмотря на официально декларированный в 2002 г. переход к рыночным отношениям, в социальной сфере переходные процессы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу