*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы противодействия терроризму

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Терроризм как негативное социально-правовое явление 6
§ 1. Понятие и признаки терроризма 6
§ 2. Виды терроризма 19
Глава 2. Вопросы противодействия терроризму 26
§ 1. Субъекты террористической деятельности 26
§ 2. Основные направления борьбы с терроризмом 44
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Приложения 62


Терроризм представляет собой одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы. Его проявления обычно влекут массовые человеческие жертвы, разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию; он порождает недоверие и ненависть между социальными, национальными и религиозными (конфессиональными) группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Последние 15 лет международное сообщество испытывает все возрастающий натиск терроризма. Происходят неблагоприятные качественные изменения. Среди них можно выделить: увеличение посягательств на жизнь и здоровье людей при уменьше¬нии доли посягательств на материальные объекты; рост масштабности, для которой характерны большие человеческие жертвы; усиление жестокости и безоглядности действий террористов. Расширяется также информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе. Происходит сращивание политического и уголовного терроризма на фоне слияния и сотрудничества нелегальных и легальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно-сектантскими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных инте¬ресов. Терроризм распространяется словно страшная, неотвратимая эпидемия XX в.
Однако до сих пор на государственном уровне не выработана единая эффективная политика защиты личности, общества и государства от актов терроризма.
По нашему мнению, начинать такую работу надо с разработки основных характеристик терроризма как негативного социально-правового явления и заканчивать подготовкой комплекса предложений по основным направлениям стратегии борьбы с ним. При всех условиях предложения организаци¬онного и обеспечивающего характера должны базироваться на концептуально-правовых дефинициях. Это необходимо для того, чтобы не допустить повторения ошибки, имевшей место в сфере борьбы с...


Введение 3
Глава 1. Терроризм как негативное социально-правовое явление 6
§ 1. Понятие и признаки терроризма 6
§ 2. Виды терроризма 19
Глава 2. Вопросы противодействия терроризму 26
§ 1. Субъекты террористической деятельности 26
§ 2. Основные направления борьбы с терроризмом 44
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Приложения 62

Предупреждение и пресечение терроризма представляют собой ис¬ключительно сложные задачи, поскольку это явление порождается многи¬ми социальным и, политическими, экономическими, религиозными и исто¬рическими причинам, а также неадекватностью мер правового, организа¬ционного, профессионального характера, направленных на борьбу с этой глобальной угрозой человечеству.
Настоящей работой мы не претендуем на всестороннее и пол¬ное изложение этой проблемы, а также выработку готовых решений на все случаи жизни, учитывая большое многообразие форм, методов и проявле¬ний терроризма. Многие рекомендации - это "штучные" решения, осно¬ванные на всестороннем анализе конкретных ситуаций.
Особое место в деятельности государственных и общественных ор¬ганизаций по борьбе с терроризмом принадлежит координации усилий разных стран в предупреждении и пресечении этого зла. Поэтому подход к решению этой проблемы должен отражать данное обстоятельство. Это от¬носится к согласованному и однозначному пониманию терроризма, созда¬нию более эффективных международных правовых актов и особенно ком¬плексных программ борьбы с ним, совместному планированию и осущест¬влению предупредительных, оперативно-разыскных, экономических, си¬ловых и иных мероприятий, задержанию и преданию суду террористов.
Защита от террористов может быть эффективной только в том слу¬чае, если она осуществляется на профессиональном уровне компетентны¬ми специалистами.
Международная правовая база по борьбе с терроризмом не имеет четких границ и поэтому большинство госу¬дарств не могут или же не хотят заклю¬чать друг с другом соглашений в этой области, что в свою очередь облегчает деятельность террористов, в частности и на международном уровне.
Проблема борьбы с терроризмом в России требует очень серьезного под¬хода, но решаться она должна не с по¬мощью вооруженных сил, а подразде¬лениями, обладающими полномочия¬ми, основанными на законе и в соот¬ветствии с Конституцией Российской Федерации.
Терроризму как сложному и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу