*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные методы оценки валютных рисков в коммерческом банке

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА…………………………………………………..3
1.1. Понятие банковских рисков и их взаимосвязь…………………………………………..6
1.2. Валютный риск в системе банковских рисков………………………….………………10
1.3. Современные методы оценки валютных рисков коммерческого банка……………....16
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВАЛЮТНОГО РИСКА НА ПРИМЕРЕ ОАО БАНК «КЛИЕНТСКИЙ»…………………….……………………………………….22
2.1. Общая характеристика коммерческого банка ОАО Банк «Клиентский»……………..22
2.2. Анализ системы управления валютными рисками в ОАО Банк «Клиентский»……...33
2.3. Анализ валютных рисков ОАО Банк «Клиентский»…………………………………...36
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМ РИСКОМ ОАО БАНК «КЛИЕНТСКИЙ»………….43
3.1. Основы построения эффективной системы управления банковскими рисками через совершенствование организации риск-менеджмента………………………………..43
3.2. Организация системы управления банковскими валютными рисками, основанной на процессном подходе………………………………………………………………………..48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………60
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-3.…………………………………………………………………………64
В настоящее время банки имеют в рыночной экономике важное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворения интересов партнеров, а также достаточность ресурсов. Данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли и сведении к минимуму потерь при проведении рисковых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком.
Уровень банковских рисков, которые принимают на себя российские банки, отличается большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем этих рисков у банков, функционирующих в странах с более стабильной и развитой экономикой. Главным образом это обусловлено сложностью экономической ситуации в России, несовершенством ее банковской системы.
Категория «риск» как объект познания финансовой теории тесно связана с ситуацией неопределенности и асимметричности информации, возникающей в результате разнонаправленной финансовой деятельности субъектов рынка. Поэтому развитие рыночных отношений явилось закономерной причиной появления в России общеэкономической проблемы надежности и устойчивости банков, отсутствовавшей прежде.
Можно утверждать, что риск является оборотной стороной свободы предпринимательства, в том числе в банковской сфере. Поскольку он связан с неопределенностью события и может приводить к колебаниям финансового результата, риск-менеджмент для выбора альтернатив развития событий нуждается в изучении и оценке банковских рисков.
Становление и развитие банковской системы не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска. Решение...
Целью исследования данной выпускной квалификационной работы являлось изучение современных методов оценки валютных рисков на примере коммерческого банка ОАО Банк «Клиентский».
В работе были решены следующие задачи:
1) рассмотрены теоретические основы оценки валютных рисков коммерческого банка;
2) определено понятие банковских рисков и выявлена их взаимосвязь;
3) рассмотрен валютный риск в системе банковских рисков;
4) изучены методы оценки валютных рисков коммерческого банка;
5) проанализирована система управления валютным риском на примере коммер-ческого банка ОАО Банк «Клиентский»;
6) предложены пути повышения эффективности системы управления валютным риском в данном банке.
Валютный риск – это риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов.
Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.
Ключевым фактором характеризующим любую валюту является степень доверия к валюте резидентов и нерезидентов. Доверие к валюте сложный многофакторный критерий состоящий из нескольких показателей, таких как показатель доверия к политическому режиму степени открытости страны, либерализации экономики и режима обменного курса, экспортно-импортного баланса страны, базовых макроэкономических показателей и веры инвесторов в стабильность развития страны в будущем.
Классический метод оценки величины валютного риска основан на использовании в качестве его оценки дисперсии, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации.
Современный подход к оценке валютного риска включает два различных, но дополняющих друг друга метода метод оценки «величины под риском» (Value-at-Risk, VAR), базирующийся на анализе статистической природы валютного рынка, и метод анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу