*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договоры страхование в предпринимательской деятельности

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………..………………………………………………….3
Глава 1. Общая характеристика страховых отношений….…………………..5
1.1. Понятие и особенности страховых отношений……..………………….5
1.2. Виды и формы страхования……………………………………………….7
Глава 2. Договор страхования…………………………………………………21
2.1. Заключение, действие и прекращение договора страхования…...21
2.2. Существенные условия договора страхования…………………………..26
Заключение……………..……..………………………………………………….30
Список литературы…………………..……………………..............................31


В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование – это один из способов защиты интересов участников оборота от различных неблагоприятных событий. Именно таково общепринятое понимание страхования и именно так понимает страхование действующее законодательство. Важное значение в страховании имеют опасности, от которых производится страхование. Но не сами по себе опасности. Опасность, например пожар на складе, может возникнуть, а застрахованный товар может остаться совершенно неповрежденным. На случай наступления событий, которые не причиняют вред, страхование не производится. Ведь страхование - это способ защиты, а если нет вреда, то не от чего и защищать. Сказанное обуславливает актуальность исследования договора страхования в предпринимательской деятельности.
Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере заключения договора страхования в предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие договор страхования в предпринимательской деятельности, а также научная литература и судебная практика, затрагивающая вопросы темы курсовой работы.
Целью проведенного исследования выступает анализ правового регулирования договора страхования в предпринимательской деятельности, поиск проблем правового регулирования и предложение путей их разрешения.
Для достижения данной цели в рамках проводимого исследования решены следующие задачи:
1) анализ понятия и особенностей страховых отношений;
2) исследование видов и форм страхования;
3) исследование заключения, действия и прекращения договора страхования;
4) дать анализ существенных условий договора страхования.
Выбранная тема курсовой работы являлась предметом изучения таких ученых, как С.С. Алексеев, Т.Р. Власов, А.Г. Гусев, А.В, Корнеева, О.Н. Садиков, М.Б. Смоленский, Е.А. Суханов, и некоторые другие.
Методологическую базу исследования...


Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Страховая защита осуществляется путем заключения договора страхования между страхователем и страховщиком, по которому страховщик обязуется за плату (страховую премию) при наступлении события, указанного в договоре (страхового случая), выплатить страхователю или иному лицу, указанному в договоре, денежную сумму, порядок определения которой зависит от разновидности договора.
Существует несколько различных классификаций договоров страхования. Наиболее важная – по способу определения суммы выплаты. По этому основанию договоры страхования делятся на страхование сумм и страхование убытков. При страховании сумм страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить заранее согласованную в договоре сумму. При страховании убытков страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить причиненные убытки в пределах согласованной в договоре суммы. Эта классификация действительно является классификацией договоров, так как в ее основание положено условие договора страхования. К сожалению, в ГК РФ эта классификация совмещена с другой - по видам страхования: личное или имущественное. Для личных видов страхования используется страхование сумм (ст. 934 ГК РФ), а для имущественных - страхование убытков (ст. 929 ГК РФ). Отсюда и разделение договоров на договоры личного страхования и договоры имущественного страхования.
Законом установлены четыре существенных условия договора страхования (ст. 942 ГК РФ). При этом три из них – общие для договоров имущественного и личного страхования, а одно отличается. 

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу