*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая адаптация военнослужащих по призыву

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучения психологической адаптации военнослужащих 6
1.1. Теоретические и методологические подходы к изучению
адаптационного процесса 6
1.2. Нервно-психическая устойчивость как степень отражения адаптации 13
1.3. Особенности адаптации военнослужащих по призыву 20
Вывод по главе 32
Глава 2. Исследования особенностей процесса адаптации
военнослужащих срочной службы полных и неполных семей 34
2.1. Характеристика испытуемых и процедура исследования 34
2.2. Описание методик использованных в исследовании 36
2.3. Описание математико-статистической обработки данных 39
Глава 3. Результаты исследования процесса адаптации военнослужащих срочной из полных и неполных семей 40
3.1. Результаты исследования нервно-психической устойчивости военнослужащих срочной службы полных и неполных семей 40
3.2. Результаты исследования индивидуально-типологических
особенностей личности и оценка адаптивных способностей
военнослужащих срочной службы полных и неполных семей 47
3.3. Результаты исследования адаптационных возможностей личности военнослужащих срочной службы полных и неполных семей 58
Вывод по главе 65
Заключение 67
Список литературы 71
Приложения
Актуальность. Проблема адаптации человека к изменяющимся условиям жизни уже длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований военной психологии. Особый интерес к данной проблеме вытекает из специфики и высокой социальной значимости деятельности военнослужащих, успех которой зависит от степени адаптации к экстремальным факторам военной службы.
Среда и условия воинской дея¬тельности предъявляют достаточно жесткие требования к личности мо¬лодого человека, призванного на военную службу. Проблема развития личности вооруженного защитника отечества на фоне довольно сложных социально-экономических преобразований и реформирования общества в целом в первую очередь предполагает создание условий для успешной адаптации военнослужащих, проходящих службу по призыву, непосредс¬твенно к армейской среде.
В связи с реформированием армии основным направлением в работе современных военных психологов является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по призыву к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях службы. Иными словами, гарантией успешного прохождения воинской службы является устойчивая адаптация личности к ее условиям. Однако практика показывает, что прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих к условиям службы военными психологами проводится не в полной мере: Во многом это связано с тем, что психолог военной части не вооружен комплексными методами прогноза и обеспечения адаптации, подкрепленными теорией.

Проблема психологического прогнозирования и обеспечения адаптации человека к условиям жизни и деятельности особенно остро заявляет о себе в периоды социально-экономических...
Проведя теоретический анализ основ адаптации военнослужащих по призыву, различных методик для оценки адаптационных способностей, мы выявили, что процесс адаптации военнослужа¬щих, проходящих службу по призыву, к армейской среде и условиям службы требует пристального внимания и всестороннего психологичес¬кого обеспечения, исходя из решающего значения его успешности для всей служебной деятельности личности, эффективности ее в реализа¬ции целей и задач военной службы. В основе этого процесса лежат адаптационные способности личности, во многом детерминирующие его успешность. Адаптированность личности к среде не означает автоматичес¬кое принятие ценностей деятельности, которая в этой среде про¬текает, хотя, с другой стороны, эффективность этой деятельности невозможна без устойчивой адаптации к условиям ее протекания и ор¬ганизации.
Основным направлением психологического обеспечения профессиональной адаптации военнослужащих является диагностика (оценка) их адаптационных способностей на начальном этапе службы. Современная молодежь, прибывающая на военную службу, демонстрирует недостаточно адекватную стратегию профессиональной адаптации в силу низкого интеллектуального уровня и сниженных функциональных резервов, затрудняющих формирование адаптационных способностей.
Исследование нервно-психической устойчивости по методике «Прогноз – 2 – 02», разработанной В.Ю.Рыбниковым, показало, что военнослужащих обеих групп, можно также характеризовать, как нервно-психически устойчивых, с вероятностью срывов в экстремальных и напряженных ситуациях.
Военнослужащие обеих групп, характеризуются низкой вероятностью нервно-психических срывов, адекватными самооценкой и оценкой окружающей действительности. Возможны единичные, кратковременные нарушения поведения в экстремальных ситуациях при значительных физических и эмоциональных нагрузках
Исследование индивидуально-типологических особенностей личности и оценка адаптивных способностей военнослужащие срочной службы полных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу