*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития внимания дошкольников с синдромом гиперактивности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы по проблеме особенностей развития
внимания дошкольников с синдромом гиперактивности 6
1.1.Понятие, виды и свойства внимания 6
1.2. Психологические особенности развития внимания
у дошкольников 26
1.3. История изучения детской гиперактивности 31
Вывод по главе 39
Глава 2. Организация и методики исследования внимания детей
с синдромом гиперактивности 40
2.1. Организация и процедура исследования 40
2.2. Характеристика психодиагностических методик 42
2.3. Методы математико-статистической обработки данных 44
Глава 3. Результаты исследования особенностей внимания
дошкольников с синдромом гиперактивности 47
3.1. Результаты исследования волевой регуляции и произвольности
психической деятельности и внимания детей старшего
дошкольного возраста 47
3.2. Установление взаимосвязи между волевой регуляцией,
произвольностью психической деятельности и внимания у детей
старшего дошкольного возраста 54
3.3. Методические рекомендации по развитию внимания
дошкольников с синдромом гиперактивности 59
Выводы 65
Заключение 67
Список литературы 69
Внимание традиционно считается одной из самых важных и сложных тем научной психологии. Высокую оценку внимания на уровне мировоззрения и в этическом аспекте можно найти у многих авторов, таких как Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Ю.Б.Дормашев, А.Н.Леонтьев, З.М.Истомина и др.
Очень часто причиной обращения к психологу становится чрезмерная двигательная активность ребенка, непоседливость, импульсивность, неумение сосредоточиться на выполнении одного дела. Все эти признаки характеризуют гиперактивное поведение. Дети, отличающиеся гиперактивным поведением, часто вызывают нарекания со стороны учителей в школе, так как на уроках, не умея ждать своей очереди, выкрикивают; не дослушав вопроса, или дают первый пришедший в голову ответ; не умеют сосредоточиться на выполнении задания. Часто такие дети становятся инициаторами ссор и драк, поскольку не только очень подвижны, но и часто неловки и даже неуклюжи, поэтому нередко задевают, толкают, роняют окружающие предметы, а в силу своей импульсивности не всегда могут конструктивно разрешить возникшую ситуацию.
Своим поведением гиперактивные расторможенные дети возбуждают класс, затрудняя проведение учебных занятий. По данным разных авторов гиперактивное поведение встречается довольно часто: от 2 до 20% учащихся характеризуются чрезмерной подвижностью, расторможенностью. Среди детей с расстройством поведения медики выделяют особую группу страдающих незначительными функциональными нарушениями со стороны центральной нервной системы. Эти дети мало чем отличаются от здоровых, разве что повышенной активностью. Однако постепенно отклонения отдельных психических функций нарастают, что приводит к патологии, которая чаще всего называется "легкая дисфункция мозга". Есть и другие обозначения: "гиперкинетический синдром", "двигательная расторможенность" и так далее.
Заболевание, характеризующееся данными показателями, получило название "синдром дефицита внимания с гиперактивностью" (СДВГ). И самое главное не в том, что...
Мы рассмотрели феномен гиперактивного поведения с точки зрения современной психологии, выяснили, какая на сегодняшний день проводится работа с гиперактивным поведением детей в рамках практической психологии, а именно выявили особенности развития внимания таких детей и его отличия от условно здоровых дошкольников.
Из анализа отечественной и зарубежной литературы следует, что гиперактивное поведение уже стало объектом исследования различных специалистов, однако наибольшее число опубликованных работ является исследованиями клинического направления.
В последнее время исследователи, утверждавшие главной характеристикой гиперактивности повышенную активность поведения. Подчеркивают важность такого симптома как осложнение вследствие нарушения внимания, тем самым переносим акцент на особенности внимания и настроения ребенка. Гиперактивность как особый вариант поведения выражается в характерных особенностях двигательного развития и тесно связана с нарушением внимания и эмоциональной сферы.
Особенности внимания и контроля: кратковременная концентрация внимания; слабая концентрация внимания; рассредоточение внимания; ригидность внимания (плохая переключаемость); персеверации (не может оторваться от определенного предмета или способа решения).
Проведенное нами исследование показало, что
­ У дошкольников с синдромом гиперактивности уровень волевой регуляции в структуре монотонной деятельности, значительно ниже, чем у условно здоровых детей.
­ особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки ниже, чем у условно здоровых детей.

­ у условно здоровых детей, продуктивность и устойчивость внимания, характеризуется как высокая, тогда, как в группе детей с синдромом гиперактивности, продуктивность характеризуется как средняя, а устойчивость низкая.
­ дошкольники с синдромом гиперактивности, не могут поддерживать достаточный уровень сосредоточенности психики на объекте или выполняемой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу