*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный портрет сетевого сообщества

курсовые работы, Разное

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты изучения сетевых сообществ 5
1.1. Сетевые интернет-сообщества: сущность и социокультурные характеристики 5
1.2. Структура интернет-сообществ 13
1.3. Профессиональные сетевые сообщества - пути объединения образования и бизнеса 15
2. Аспекты исследования проблем формирования сетевых сообществ 23
2.1. Феномен сетевой идентичности в современном российском обществе 23
2.2. Блоги как вид социальных интернет-сетей (социальный аспект) 27
Заключение 33
Список литературы 34
Актуальность. Возрастающая заинтересованность к сетевым сообществам связана, прежде всего, с переходом общества на новую ступень цифрового развития. Компьютеры и сети уже перестали быть символом будущего, они прочно вошли в наше настоящее и теперь мы можем оценить их воздействие на наши отношения с другими людьми. В связи с этим происходит заметный сдвиг интересов от глобальных организаций к региональным сообществам. Внимание сдвигается от всемирной аудитории, которая состоит из слушателей и зрителей, к местным сообществам, где люди общаются между собой и помогают друг другу.
Современный Интернет - это не просто средство коммуникации, но пространство активного взаимодействия многих людей, совместно творящих информационную среду, традиционные медиа сменяет модель интерактивного участия пользователей в создании контента. Собственно взаимодействие выступает сегодня ключевым элементом, интернет-сервисы, которые представляют собой платформу для организации разнообразного рода взаимодействия между людьми, получили название социальных. Такие сервисы предоставляют своим пользователям инструменты для осуществления каких-либо действий он-лайн. Наибольшую популярность среди подобных сервисов приобрели социальные сети, в основе которых - инструменты, которые направлены на поддержание и развитие социальных контактов в Интернете.
Сетевые сообщества раскрывают новый потенциал Интернета - как средства самореализации и общественной коммуникации людей. Общение в социальных сетях сегодня стало частью повседневности миллионов людей во всем мире. Практики взаимодействия в социальных сетях в Интернете все глубже внедряются в структуру жизни людей, переводя большую часть человеческой активности в режим онлайн. И если Интернет рассматривается как «коммуникационный медиум, который впервые сделал возможным общение многих людей со многими другими людьми в любой момент времени и в глобальном масштабе», то социальные сети представляют собой конкретный инструмент, позволяющий выстраивать...
Цели и задачи, поставленные в исследовании, достигнуты. Можно сделать следующие выводы:
Интернет-сообщество — группа людей со сходными интересами, которые общаются друг с другом в основном через Интернет. Интернет предоставляет широчайшие технические возможности для общения. Кроме того, в Интернете сравнительно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир. Вдобавок, общение в сети начать психологически проще, чем при личной встрече. Подобные интернет-сообщества постепенно начинают играть ощутимую роль в жизни всего общества, особенно в условиях создания электронной демократии.
Сообщество - это совокупность связей между людьми, имеющими что-то общее. Основой сообщества является общение между людьми.
Интернет предоставляет безграничные возможности для создания сообществ. В интернете легче найти людей со схожими взглядами, во-вторых, знакомство и общение в интернете происходит намного легче, так как человек чувствует себя более комфортно и расслаблено.
За последние годы в России сформировался новый тип социального сообщества - пользователи глобальных компьютерных сетей. Специфика такого типа сообщества состоит в том, что данная среда с одной стороны неоднородная, образованная различными социаль­ными общностями, а с другой стороны составляющая сложное динамическое единство. В первую очередь это единство взаимовлияний общества на процессы внутри данного про­странства и Интернета как приобретающего силу и значимость в современном обществе ин­ститута средств массовой информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу