*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок производных ценных бумаг в России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Процесс становления рынка ценных бумаг 6
1.1. Этапы становления и развития рынка ценных бумаг РФ 6
1.2. Понятие производных ценных бумаг 11
1.3. Участники рынка производных ценных бумаг 14
2. Государственное регулирование срочного рынка 20
Заключение 30
Список используемой литературы 32
Актуальность темы. Формирование и развитие рынка производных ценных бумаг явилось результатом активной деятельности субъектов экономических отношений на фондовом рынке, которая была связана с расширением процесса перераспределения капитала, не функционирующего непосредственно в процессе производства и не являющегося ссудным капиталом.
Причинами возникновения рынка производных ценных бумаг (деривативов) стали: повышенная изменчивость курса иностранных валют, курсов традиционных ценных бумаг, процентных ставок по заемным средствам. В связи с этим наиболее актуальной стала задача поиска механизмов защиты от рисков операций с валютой, займами и ценными бумагами. Появление производных ценных бумаг обусловлено взаимосвязью рынков ценных бумаг, валютного, кредитного, других финансовых рынков и товарного, а также инструментов, посредством которых эта взаимосвязь осуществляется.
На сегодняшний день в целом сформированы экономические, правовые, и организационно-управленческие основы государственного регулирования рынка производных ценных бумаг, создана его инфраструктура. Тем не менее, срочный рынок в недостаточной мере выполняет свои функции в обеспечении устойчивого функционирования отечественной экономики на основе снижения рисков производственной и хозяйственной деятельности предприятий и финансовых организаций, развития их инвестиционной деятельности.
Российский рынок производных ценных бумаг сегодня имеет ряд отличительных особенностей своего развития, характеризующиеся: во-первых, низкой эффективностью существующего механизма государственного регулирования и саморегулирования данного сегмента фондового рынка; во-вторых, недоверием инвесторов к отечественному рынку деривативов в целом и его инструментам в частности, не только среди поставщиков капитала, но и профессиональных участников рынка; в-третьих, недостаточным развитием нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на срочном рынке.
Исследование инструментов государственного...
Проанализировав данную работу можно сделать следующие выводы.
Появление и распространение производных ценных бумаг связано с поиском таких инвестиционных стратегий, которые обеспечивали бы не только получение дохода, но и страхование от рисков при неблагоприятном изменении цен. т.е. с решением проблемы оптимального размещения свободных денежных средств.
В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире. Мощный импульс развитию валютного и фондового международных рынков дали такие факторы, как переход к плавающим валютным курсам, ослабление государственного регулирования в финансовой сфере, продолжающийся быстрый рост международной торговли товарами и услугами, достижение нового уровня в компьютерной и телекоммуникационной технологии и другие процессы.
Инвестиционные операции стали действительно международными, а зарубежное инвестирование связано с повышенными рисками - риском изменения курса валюты, риском роста/падения процентных ставок по вкладам, риском колебания курсов акций и т.п.. следовательно, возникла потребность в развитии рынка производных финансовых инструментов, который бы обеспечивал страхование этих рисков.
Многообразие форм операций с производными финансовыми инструментами, постоянное совершенствование практики биржевой и внебиржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, сбалансирования рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции. Даже в условиях заметных колебаний рыночных цен операции с производными ценными бумагами позволяют фирмам планировать свои издержки и прибыль на достаточно большие периоды, разрабатывать стратегию развития компаний с регулируемым риском, гибко сочетать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на финансирование торговых операций.
Рынок производных ценных бумаг в России имеет короткую историю и. по сравнению с западным, развит недостаточно. К основным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу