*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение семейной психотерапии для семей воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Организация помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями как социальная проблема 5
1.1. Основные проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья 5
1.2. Психотерапия как способ поддержки семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями 10
Выводы по первой главе 19
Глава 2. Практическое изучение роли семейной психотерапии в работе с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья 20
2.1 Особенности проведения практического исследования 20
2.2. Анализ результатов исследования 29
Выводы по второй главе 34
Заключение 35
Список использованной литературы 37
В связи c тем, что в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, особо значимой становится проблема психолого-медико-педагогической поддержки не только самого ребенка, который страдает той или иной тяжелой патологией, но и семьи, где он воспитывается. На сегодняшний день серьезная работа с родителями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями, направленная на решение их психологических проблем, в нашей стране только начинается. Знания об особенностях такой семьи, понимание проблем родителей поможет социальным работникам, педагогам, психологам наиболее эффективно создавать пространство сотрудничества с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Рождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья – переломный момент в жизни семьи. Факт рождения такого ребенка функционально деформирует семью. Это происходит в результате колоссальной психологической нагрузки, которую приходится нести членам семьи. Многие родители в сложившейся стрессовой ситуации оказываются беспомощными. Это состояние можно охарактеризовать как внутренний (психологический) и внешний (социальный) тупик.
Поэтому на первый план выходит проблема оказания психотерапевтической поддержки семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В связи с актуальностью данной проблемы мы избрали тему исследования «Значение семейной психотерапии для семей, воспитывающих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья».
Предмет исследования – психотерапевтические методы работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования – семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования – изучить методы психотерапии в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для реализации данной цели мы определили следующие задачи:
1. Изучить особенности семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями...
Под психотерапией понимают систему лечебного воздействия на психику, а также через психику на организм человека. Часто психотерапия определяется как деятельность, которая направлена на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.). Практическая работа по психотерапии проводится, как правило, специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик. Психотерапевтические методы целесообразно применять в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мы выявили, что психологическое состояние родителей часто имеет негативный характер. Родители таких детей испытывают различные чувства: стыд, вина, тревога, большинство родителей находятся в состоянии хронического стресса. Существование такой семьи осложнено различными факторами, связанными с болезнью ребенка. Кроме того, психологическое состояние самого ребенка находится под влиянием фактора негативного отношения его родителей к болезни.
Для того чтобы помочь семье с ребенком с ограниченными возможностями здоровья, необходимо проводить с членами семьи работу по адаптации и созданию благоприятного микроклимата внутри семьи, а также улучшению психологического состояния каждого человека в отдельности.
Психотерапия относится к методам, направленным на работу с семьей. Одним из методов является арт-терапия. Арт-терапия применительно к специальному образованию рассматривается как синтез нескольких областей научного знания (искусства, медицины и психологии), а в лечебной и психокоррекционной практике – как совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме и позволяющих с помощью стимулирования художественно-творческих (креативных) проявлений ребенка с проблемами осуществить коррекцию нарушений психосоматических, психоэмоциональных процессов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу