*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка эффекта производственного рычага на предприятии

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления производственного рычагом 5
1.1 Структура и содержание эффекта производственного рычага и производственный риск 5
1.2 Методы расчета эффекта операционного (производственного) рычага. 8
Глава 2. Анализ и оценка эффекта производственного рычага на предприятии 14
2.1 Характеристика МКС - филиала ОАО "МОЭСК" 14
2.2 Функциональная зависимость между прибылью, объемом продаж и себестоимостью 17
2.3 Анализ и оценка эффекта производственного рычага на предприятии 20
Глава 3. Рекомендации для МКС - филиала ОАО "МОЭСК" 24
3.1 Характеристика предлагаемых способов оптимизации 24
3.2 Анализ эффекта от предлагаемых мероприятий в МКС - филиале ОАО «МОЭСК» 31
Заключение 40
Список использованных источников 42
Актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время экономика России пережила два диаметрально противоположных подхода к проблеме планирования. Вплоть до конца 80-х гг., планирование считалось основой организации социально-экономической жизни, главным рычагом государственной экономической политики и имело в значительной мере директивный характер. Отказ от использования плановых методов организации деятельности стал в последние десятилетия в России одной из причин глубоких кризисных явлений в экономике страны. Вопросам планирования в последнее время уделялось крайне мало внимания. Многие его аспекты в условиях рынка оказались неразработанными. Планирование зачастую неоправданно ассоциируется лишь с ранее существовавшей системой, не определено и его место в рыночной экономике [60].
В современных условиях на российских предприятиях вопросы регулирования массы и динамики прибыли выходят на одно из первых мест в управлении финансовыми ресурсами. Решение данных вопросов входит в рамки операционного (производственного) финансового менеджмента.
Основа финансового менеджмента — финансовый хозяйственный анализ, в рамках которого на первый план выступает анализ структуры себестоимости.
Известно, что предпринимательская деятельность связана со многими факторами, влияющими на ее результат. Все их можно разделить на две группы. Первая группа факторов связана с максимизацией прибыли за счет спроса и предложения, ценовой политики, рентабельности продукции, ее конкурентоспособности. Другая группа факторов связана с выявлением критических показателей по объему реализуемой продукции, наилучшим сочетанием предельной выручки и предельных затрат, с делением затрат на переменные и постоянные.
К переменным затратам, которые изменяются от изменения объема выпуска продукции, относятся сырье и материалы, топливо и энергия для технологических целей, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата основных производственных рабочих, освоение новых видов...
Эффект операционного (производственного) рычага заключается в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Для расчета эффекта или силы воздействия рычага используется целый ряд показателей. При этом требуется разделение издержек на переменные и постоянные с помощью промежуточного результата.
Иными словами эффект производственного рычага показывает степень чувствительности прибыли от реализации к изменению выручки от реализации.
Влияние увеличения объема производства и выручки от реализации на прибыль компании определяется понятием операционного рычага, воздействие которого проявляется в том, что изменение выручки сопровождается более сильной динамикой изменения прибыли.
Таким образом, силу (эффект) производственного (операционного) рычага можно рассматривать как характеристику делового риска предприятия, возникающего в данной сфере бизнеса или в связи с его отраслевой принадлежностью.
Повышение мотивации персонала приведет к снижению себестоимости продукции на 0,15 %.
Уменьшение численности персонала на 1 % (приведет к уменьшению затрат на оплату труда на 7 440,3 тыс. руб., то есть на 1 %, что, в свою очередь, снизит себестоимость на 0,17 %.
Рентабельность персонала в этом случае увеличится с 123,9208 до 125,5089, то есть на 1,5881:
В результате полученных данных можно рассчитывать на хороший экономический эффект:
1 Снижение себестоимости на 7,5 %;
2 Увеличение прибыли от продаж на 48 %;
3 Увеличение рентабельности продукции на 9,85 %;
Что в свою очередь положительно повлияет на экономическую устойчивость предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу