*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности ОАО

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Характеристика предприятия и условий производства 5
1.2 Анализ финансового состояния 11
2 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОАО «ТЯЖМЕХПРЕСС» 19
2.1 Анализ показателей рентабельности 19
2.2 Факторный анализ рентабельности 23
2.3 Основные направления по повышению рентабельности 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Целью любого предприятия является прибыль, как важнейший показатель деятельности организации, однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов, огромное значение также имеет, какие средства были вложены для получения этой прибыли. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным ресурсам.
Рентабельность и прибыль - показатели, которые четко отражают эффективность деятельности предприятия, рациональность использования предприятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной и т.д.). [5, c. 44]
Предприятие реализует свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Но это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции, и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключая банкротство. Для получения максимальной прибыли и во избежание банкротства необходимо изучать показатели прибыли, факторы, влияющие на нее, и показатель рентабельности, который отражает эффективность текущих затрат и представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных показателей.
Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или...
Целью курсовой работы являлось проведение анализа рентабельности предприятия и поиск направлений повышения рентабельности. Для чего были выполнены следующие задачи.
Изучена характеристика ОАО «Тяжмехпресс» — крупнейшего предприятия в России, которое разрабатывает, изготавливает и поставляет оборудование для кузнечно- и листоштамповочных производств и цехов. Проведена оценка структуры управления и условий производства. Оценка основных технико-экономических показателей выявила, что себестоимость продукции растет более быстрыми темпами, чем выручка. На снижение чистой прибыли оказывают значительное влияние коммерческие и управленческие расходы, а так же прочая деятельность предприятия.
Оценка коэффициента специализации показала, что предприятие специализируется на экспорте крупно-габаритных металлоконструкций (К=78,01). Соответственно, основным профилем предприятия является изготовление и реализация преимущественно на экспорт КПМ.
Анализ финансового состояния предприятия позволил сделать следующие выводы. Положительными изменениями является снижение дебиторской задолженности, негативной тенденцией является снижение числа денежных средств на фоне активного роста запасов. В структуре пассивов баланса наблюдается положительный рост нераспределенной прибыли, однако, удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса снижается на 0,29 п.п. – незначительно. В структуре пассивов наблюдается незначительное увеличение заемных средств на 0,29 п.п.
В целом, можно отметить, что структура баланса хорошая, предприятие способно покрыть краткосрочные обязательства за счет наиболее быстро реализуемых активов (оборотных). Долгосрочные обязательства предприятие способно частично покрыть за счет собственного капитала и медленнореализуемых активов (основных средств).
Предприятие ведет верную политику сокращения краткосрочных обязательств, однако, вместе с тем, необходимо наращивать собственный капитал.
В 2011 году наблюдалась негативная тенденция снижения финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу