*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право потребителей на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах). Две задачи

контрольные работы, Потребительское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
1 Право потребителей на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) 2
1.1 Понятие информации о товаре, работе, услуге 2
1.2 Общие требования, предъявляемые к предоставляемой потребителю информации………………………………………………………………………8
1.3 Формы и способы доведения информации до потребителя 10
1.4 Ответственность в случае непредоставления или предоставления недостоверной и неполной информации о продавце (изготовителе, исполнителе) товара (работы, услуги) 18
2 Задача №1 21
Петров приобрел автомобиль марки «Рено». В первую же неделю эксплуатации у автомобиля перестал включаться указатель правого поворота (лампы исправны) и появилась течь масла.
Возможен ли обмен данного автомобиля на новый в связи с наличием в нем недостатков?
3 Задача №2 22
Во время семейной прогулки в парке им. Маяковского супруги Скворцовы приобрели для своего ребенка пять билетов на детские аттракционы. Реализовав три из них, ребенок почувствовал себя плохо. Скворцовы решили вернуть неиспользованные билеты и получить уплаченные за них деньги, однако сделать это не удалось: на кассе им указали на объявление «билеты возврату и обмену не подлежат».
Дайте правовую оценку данной ситуации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..…...…23
Согласно ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Под необходимой информацией понимается ее полнота. Продавец должен предоставить информацию в таком объеме, чтобы у покупателя сложилось четкое представление о свойствах товара, правилах пользования им, хранения и т.п., и он на основе этих сведений мог выбрать необходимый ему товар. Под достоверной информацией понимаются сведения о товаре, соответствующие действительности.
1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 21.07.2014)»
2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (с изм. и доп. от 06 августа 2014 г.)
3. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
4.Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
5. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. от 19 июля 2011 г.)
6. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу