*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения личности учащихся суворовского военного училища

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
2.1 Характеристика базы эмпирического исследования
2.2 Характеристика методик эмпирического исследования
2.3 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования для учащихся Суворовского военного училища
2.4. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования для учащихся Московской общеобразовательной школы

2.5 Сравнительный анализ: «Профессиональное самоопределение учащихся суворовского военного училища отличается от профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.
2.6 . Рекомендации по вопросам профессионального самоопределения учащихся суворовского училища


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Утверждения для методики «За и против - 1»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Примерные нормы для методики «За и против - 1»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Методика «Профиль» («Карта интересов» А.Е. Гломштока в модификации Г.В. Резапкиной)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Методика «Дифференциально-диагностический опросник»
(ДДО) Е.А. Климова
Приложение 5
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения личности учащихся суворовского военного училища


2.1 Характеристика базы эмпирического исследования

В качестве базы исследования выступили Суворовские военные училища – государственные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних юношей и Московская общеобразовательная школа.
Суворовские военные училища существуют уже более полувека. Конечно, для истории этот срок ничтожно мал, но и за этот короткий промежуток времени СВУ внесли весомый вклад в дело формирования офицерского корпуса России. За эти годы подготовлены тысячи воспитанников, многие из которых удостоены высших правительственных наград государства, многие из них стали генералами. Среди выпускников есть также известные государственные мужи, деятели науки и культуры.
Вопрос профессионального самоопределения военнослужащих всегда был актуален для любого общества, так как именно «люди в погонах» всегда и во все времена обеспечивали безопасность общества. В современной науке вопрос самоопределения личности является одним из наиболее дискутируемым. Самоопределение можно представить как «оценку себя», а также готовность личности к мотивации; содержательной деятельности, самоконтролю и оценке качества действий. Ценностные установки, мотивы человека, основополагающие принципы обучения, являются основополагающими в развитии и самоопределении личности. Процесс самоопределения личности проходит несколько этапов, а именно: формирование профессиональной направленности, формирование профессионального самосознания, формирование потенциального признания и осознанного профессионального выбора. Поэтому можно говорить о том, что процесс самоопределения достаточно длительный и берет свое начало еще в средних классах общеобразовательной школы. Основной трудностью в изучении данного вопроса является установление временных рамок.
Военно-профессиональное самоопределение - си¬стема динамичная. Динамику определяют процессы, сводимые к двум основным направлениям: развитие военно-профессиональной направленности личности и ее профессионального самосознания, причем развитие направленности является, на наш взгляд, более подвер¬женным внешним воздействиям, в том числе и со сто¬роны искусственно создаваемой педагогической систе¬мы, имеет менее субъективный характер, более подда-ется контролю. Именно с опорой на него и планируется большинство технологий педагогического сопровожде¬ния военно-профессионального самоопределения.
В результате проведенного исследования по результатам методик, мы получили следующие данные:
- профессиональное самоопределение учащихся по группе профессий, связанных с профилем училища, находится в «золотой середине» - им не отдают предпочтение, но и не испытывают негатива по отношению к ним.
- большинство учащихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу