*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка учащихся 7-х классов к эффективным действиям в опасных ситуациях природного характера

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Требования, предъявляемые к поведению учащихся в опасных природных ситуациях 5
1.1. Современные классификации чрезвычайных ситуаций 5
1.2. Требования, предъявляемые к поведению учащихся в опасных
ситуациях природного характера 20
1.3. Опасные природные ситуации в рамках курса безопасности жизнедеятельности 23
Глава 2. Использование активных методов обучения в курсе культуры безопасности жизнедеятельности с учащимися 7-х классов при изучении раздела «ЧС природного характера» 31
2.1. Методические рекомендации подготовки учащихся 7-х классов к эффективным действиям в опасных ситуациях природного характера 31
2.2. Опытно-поисковая работа по подготовке учащихся 7-х классов к эффективным действиям в опасных ситуациях природного характера 57
Заключение 66
Список литературы 58
Приложения
Природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле.
Чрезвычайные ситуации могут приносить ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих природных катастроф, но и от уровня подготовленности общества к ним. Подсчитано, что на земле каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф, а за последние 100 лет – около 16 тысяч ежегодно. Природные катастрофы страшны своей неожиданностью. За короткий промежуток времени они опустошают территории, уничтожают жилища, имущество, коммуникации и другие элементы инфраструктуры. Каждая крупная катастрофа оборачивается в такие ужасающие последствия, как болезни, инфекции, голод, нищета и, конечно же, смерть (летальный исход).
На территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, наблюдается более 30 видов опасных природных явлений.
За год в нашей стране бывает 350 – 400 опасных событий природного характера.
Учитывая, что за последнее столетие численность населения планеты почти утроилась, возросла и его плотность, а значит, и последствия этих катаклизмов будут более ощутимы.
Актуальность исследования, выявление противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему нашего исследования «Подготовка учащихся 7-х классов к эффективным действиям в опасных ситуациях природного характера».
Объект исследования: процесс преподавания курса «Культура безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.
Предмет исследования: формирование правил безопасного поведения и предупреждения ЧС природного характера учащихся в процессе преподавания курса КБЖ.
Цель исследования: обосновать возможности курса «Культура безопасности жизнедеятельности» как эффективного средства формирования правил безопасного поведения и предупреждения учащихся, возникающих в ЧС природного характера.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение,...
События, происходящие в нашей стране в последнее время, вызвали глубокое изменение во всех сферах общественной жизни. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера, отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, пагубно отражается на состоянии здоровья и жизни детей и взрослых.
В связи с этим возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности и выработки у них привычек здорового образа жизни.
Методы обучения на уроках ОБЖ – сочетание разных видов действий, физиологических, психологических, нравственных с учетом возрастных особенностей детей. По своей сущности урок ОБЖ – урок действий. Урок движений. Ни одни школьный предмет не ставит цели научить ребенка действовать практически, научить жить и выживать в условиях окружающей среды.
Поставленная нами цель дала возможность выявить особенности содержание курса, а также теорию и практику безопасного поведения и защиты человека в ЧС природного характера.
Данная цель требовала решения задач:
­ Мы проанализировали и систематизировали научно-методическую и специальную литературу по данной теме;
­ Выявили особенности содержания регионального компонента при изучении темы: «ЧС природного характера их причины и правила безопасного поведения»
­ Определили эффективность и результативность использования учебно-воспитательном процессе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности.
Следовательно, выдвинутое нами предположение, что изучение курса с использованием активных методов обучения, позволит обучающимся получить систематизированное представление об опасностях и о прогнозировании опасных ситуаций, оценить влияние их последствий на жизнь и здоровье человека и выработать алгоритм безопасного поведения с учетом своих возможностей, нашло свое подтверждение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу