*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Укажите несколько примеров секретов производств (ноу-хау) и раскройте особенности их правовой охраны 2.Охарактеризуйте срок действия авторских пр

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задание 1 3
Задание 2 6
Задача 3 9
Российское авторское общество обратилось с иском к юридическому лицу о взыскании компенсации за нарушение авторских прав трех исполнителей. Кировским судом г.Екатеринбурга в иске было отказано на том основании, что накануне рассмотрения дела ответчик переслал гонорар за все тиражи по минимальной ставке авторского вознаграждения.
Правильное ли решение было принято судом? Обоснуйте свою позицию.
Список литературы 11
1. Укажите несколько примеров секретов производств (ноу-хау) и раскройте особенности их правовой охраны

Охрана интересов правообладателя обеспечивается двумя способами:
путем возложения на всех третьих лиц обязанности не совершать действий, которые могут нарушить интересы правообладателя; в частности, не использовать ноу-хау без согласия правообладателя, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 1466 ГК РФ;
путем возложения аналогичной обязанности на конкретных субъектов, с которыми правообладатель вступает в правоотношения; например, обязанности не разглашать секрет производства лицензиатом (п. 3 ст. 1469 ГК РФ), работниками правообладателя (п. 2 ст. 1470 ГК РФ), лицом, осуществившим отчуждение исключительного права на ноу-хау (п. 2 ст. 1468 ГК РФ).
Правообладатель обеспечивает монопольное использование ноу-хау двумя основными способами:
путем ограничения доступа к секретам производства всех третьих лиц;
посредством включения в договоры, на основании которых предоставляется право на использование ноу-хау, условий о неразглашении сведений третьим лицам и невозможности их использования без согласия правообладателя.
В свою очередь, охрана исключительных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности осуществляется только путем установления общего запрета на совершение действий, которые могут нарушить интересы правообладателя.
Таким образом, обладатель секретов производства по своему усмотрению определяет объект охраны, устанавливает факт соответствия сведений условиям охраноспособности, совершает действия, необходимые для возникновения исключительного права, обеспечивает монопольное использование сведений, и именно от его усилий, как правило, зависит срок действия исключительного права на ноу-хау. Правовая охрана секретов производства основана на субъективном усмотрении их обладателя .


1. Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" // СА РФ. 1994. N 13. Ст. 994.
2. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (поглавный) / Г.Е. Авилов, К.В. Всеволожский, В.О. Калятин и др.; под ред. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2008. 715 с.
3. Минбалеев А.В. Защита конфиденциальности секретов производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности // Предпринимательское право. 2011. N 1. С. 19 - 21.
4. Потрашкова О.А. О правовой природе секретов производства (ноу-хау) // Информационное право. 2008. N 2.
5. Халфина Р.О. Современный рынок: правила игры. М., 1993. С. 136.
6. Химичук Е.В. Понятие договора о передаче ноу-хау // Право и экономика. 2006. N 3.
7. Чаусская О.А. Гражданское право: Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. М.: Дашков и К, 2007. 480 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу