*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды недобросовестной конкуренции по законодательству РФ и зарубежных стран

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Правовые аспекты недобросовестной конкуренции по российскому законодательству 5
1.1. Понятие конкуренции в российском правопорядке 5
1.2. Недобросовестная конкуренция: понятие и формы 11
2. Правовое регулирование недобросовестной конкуренции в зарубежных странах 16
Заключение 27
Список использованных источников 29


Актуальность темы исследования, поддержание конкурентной среды выступает одной из главных задач правового регулирования имущественного оборота в условиях рыночной экономики. Конкуренция призвана служить стимулом к совершенствованию производства, повышению качества продукции, снижению цен, а в конечном счете - повышению уровня жизни населения.
Однако без надлежащего регулирования поведения участников рынка невозможно избежать монополистической практики, выражающейся в установлении контроля над ценами со стороны отдельных участников рынка, дискриминационных ограничениях в доступе на рынок и других действиях, негативно воздействующих на состояние конкурентной среды и способных порождать социальную напряженность в обществе. По существу, конкуренция представляет собой социально-экономическое явление противоречивой природы: она способна создавать условия собственного отрицания. Поэтому перед законодателем встает задача исключительной сложности: поддерживать положительные стороны конкуренции и одновременно устранять те ее стороны, которые грозят не только подрывом экономического положения менее успешных конкурентов, но и созданием на рынке монополистов, не только не нуждающихся в конкуренции, но и подавляющих ее как экономическое явление. Сложность задачи обусловлена тем, что сами по себе действия, способные привести к ограничению конкуренции, не обязательно противоправны по своей правовой природе, на практике они, чаще всего, представляют собой реализацию субъективных прав предпринимателей. Так, слияния и поглощения суть необходимые способы реорганизации акционерных обществ, отражающие объем прав, принадлежащих действующим в этой форме субъектам предпринимательства...


Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Рассматривая понятие и сущность конкуренции, следует обратить внимание на ее двойственный и противоречивый характер: конкурентный механизм объективно содержит в себе как позитивные, так и негативные свойства, находящие конкретные проявления. Недобросовестная конкуренция является одним из негативных проявлений конкуренции.
2. На возникновение термина "недобросовестная конкуренция", как и правового института в целом, оказала влияние судебная практика французских судов. Его стали применять суды в целях обеспечения защиты интересов предпринимателей от негативных методов соперничества.
3. Нормы права, обеспечивающие защиту от различных форм недобросовестной конкуренции, являются составной частью российского антимонопольного законодательства.
4. С точки зрения правового регулирования недобросовестной конкуренции можно выделить три группы стран. К первой группе относятся страны, в которых преследование недобросовестной конкуренции осуществляется на основе общих положений гражданского права об ответственности за внедоговорное правонарушение, деликт. Во вторую группу входят страны, в которых принято законодательство о недобросовестной конкуренции, определяющее как общее понятие, так и конкретные составы правонарушений из недобросовестной конкуренции. Третью группу составляют страны, где защита против недобросовестной конкуренции осуществляется как на основе общих норм гражданского законодательства о деликтах, так и на основе норм, содержащихся в специальном законодательстве (в законах о конкуренции, в частности)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу