*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление кредитным риском в Коммерческом банке

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………......2
1. СУЩНОСТЬ КРЕДИТНОГО РИСКА. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ……………………………………………………………….4
1.1.Понятие кредитного риска………………………………………………....4
1.2.Классификация кредитних рисков…………………………………….......6
2. ОЦЕНКА КРЕДИТНОГО РИСКА И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ...…………...……20
2.1. Характеристика кредитных рисков в Республике Беларусь…………..20
2.2. Оценка кредитных рисков на примере коммерческого банка………...22
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………….....….....32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………..……….….37
Проблема кредитного риска остается одной из клю¬чевых в финансовой и производственной дея¬тельности различных субъектов рыночных отношений. Общеизвестно, что кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для увеличения воспроизводства на основе достижений науки и техники.
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление национальной экономики, предприятий, внедрение других видов коммерческой деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.
По¬этому вопросы анализа и совершенствования управления кредитным риском, от своевременного решения которых зависит эффективность дея-тельности каждого коммерческого банка и стабильность функцио¬нирования всей банковской системы Республики Беларусь, в сложившихся ус¬ловиях приобретают важное значение.
Цель курсового исследования исследовать действующие методы управления кредитными рисками в Республике Беларусь на примере ОАО «Белорусский народный банк» и обосновать направления их совершенствования.
На основании цели были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть сущность кредитного риска;
 изучить основные методы управления кредитными рисками;
 оценить состояние рисковой ситуации в кредитной деятельности белорусских банков;
 охарактеризовать системы управления кредитным риском в ОАО «Белорусский народный банк»;
 разработать мероприятия по совершенствованию системы управления кредитным риском в ОАО «Белорусский народный банк».
Для финансистов, банковских работников риски банков всё чаще становятся предметом обсуждения и анализа. Это связано с последствием перехода на рыночные принципы управления.
С целью подробного изложения указанных вопросов автором были использованы статьи, законодательные акты Республики Беларусь и материалы по данной тематике, отражающие сущность данной проблемы на современном этапе развития экономики.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком своих ресурсов, либо недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления опреде¬ленных банковских операций. В зависимости от факторов, оказывающих влияние на размер кредитних рисков, они подразделяются на внешние и внутренние. Одним из основных рисков деятельности белорусских банков остается кредитный риск.
Управление рисками в ОАО «Белорусский народный банк» организуется органами управления Банка в соответствии с их полномочиями, определенными Уставом ОАО «Белорусский народный банк». Система управления банковским риском ОАО «Белорусский народный банк»состоит из двух уровней: система управления кредитным портфелем; система контроля за кредитным риском по каждому отдельному заемщику.
Цель управления рисками заключается в минимизации вероятности наступления неблагоприятных событий, при этом обеспечив максимизацию прибыльности операций. Для этого необходимо, во-первых, обеспечить планирование процедур управления этими рисками и в частности, управления информационной безопасностью. Во-вторых, необходим регулярный аудит финансовой компании на предмет снижения операционных рисков (в том числе, аудит безопасности). В-третьих, нужно регистрировать все осуществляемые в информационных системах действия.
Одним из «узких мест» в ОАО «Белорусский народный банк» является используемый метод оценки риска. Так, в зарубежной практике существует два основных метода оценки риска кредитования, которые могут применяться как отдельно, так и в сочетании друг с другом:
 субъективное заключение экспертов или кредитных инспекторов;
 автоматизированные системы скоринга.
В банковской практике ОАО «Белорусский народный банк» применяется первый метод оценки риска кредитования на основании субъективного заключения экспертов или кредитных работников, что может привести к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу