*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и личность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Характер взаимоотношений государства и общества, и личности 5
1.1 Общество, личность, государство 5
1.2 Государство и правовой статус личности 10
2 Особенности правового статуса человека и личности 18
2.1 Правовой статус и фактическое положение человека 8
2.2 Система прав и свобод личности 23
Заключение 28
Список использованных источников литературы 30
Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью порождает у государства конституционную обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации), в том числе закрепленных в международных договорах Российской Федерации. Вступление Российской Федерации в Совет Европы и приобретение соответствующих обязательств в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод стало важным этапом в развитии отечественной правовой системы.
На сегодняшний день Российское государство не совсем справляется с выполнением своей главной конституционной обязанностью – защитой прав и свобод человека и гражданина. И на государственном уровне, и в общественном мнении, и в науке признано, что в указанной сфере сложилась неудовлетворительная ситуация. Одной из важнейших категорий прав, которые в настоящее время подвергаются частым нарушениям во всех регионах государства, являются политические права и свободы. С каждым днем растет количество нарушений в этой области, в связи с чем, происходит утрата доверия населения ко всем структурам государственной власти...
Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития. Невозможно понять современное общество и современного человека без изучения многообразных отношений людей с государством...
Положение личности в конкретном государстве определяется различными видами социальных норм (правовые, политические, религиозные, моральные и др.), которые опосредуют многообразные связи личности с обществом в целом. В совокупности это представляет собой общественный статус личности, составной частью которого является правовой статус, характеризующий отношения личности не с обществом в целом, а только с государством.
Правовой статус, будучи составной частью системы права, выступает в качестве относительно самостоятельного регулятора общественных отношений. С помощью правовых установлений государство не стремится просто продублировать, воспроизвести в юридической форме существующую реальность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу