*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заработная плата как цена труда. Основные формы оплаты труда.Реальная и номинальная заработная плата.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Заработная плата как цена труда 3
1.1 Оплата труда и спрос на рабочую силу 3
1.2 Заработная плата и предложение труда 9
2 Основные формы оплаты труда 15
3 Реальная и номинальная заработная 19
3.1 Понятие реальной и номинальной заработной платы 19
3.2 Соотношение номинальной и реальной заработной платы 21
3.3 Динамика номинальной и реальной заработной платы в 2011-2012гг 22
Заключение 25
Список литературы 27
1.1 ОПЛАТА ТРУДА И СПРОС НА РАБОЧУЮ СИЛУ

Заработная плата по характеру влияния на рынок труда, занятость и безработицу явление сложное и противоречивое, одновременно воздействующее на формирование спроса на рабочую силу и предложения рабочей силы, т.е. выступает фактором двоякого, разнонаправленного действия. Кроме того, заработная плата существенным образом затрагивает экономические интересы основных контрагентов рынка труда — покупателей рабочей силы (предпринимателей) и ее продавцов — наемных работников.
Рабочая сила в рыночной экономике — это фактор производства первостепенного значения; без этого фактора само производство становится невозможным. Когда предприниматель решается начать выпуск какой-либо продукции или предоставление услуг, он должен выйти на рынок труда, чтобы приобрести этот фактор производства и предоставления услуг в определенном количестве и требуемого качества.
Необходимость купли рабочей силы предполагает, что предприниматель (фирма), прежде чем появиться на рынке труда, должен определить цену спроса на труд, или ставку заработной платы. В условиях совершенной конкуренции она определяется соотношением спроса и предложения на рынке труда. В точке пересечения кривых спроса и предложения возникает так называемая «равновесная цена труда», или средняя ставка заработной платы по каждому конкретному виду труда.
Однако исходить из предпосылки «совершенной конкуренции», или чисто конкурентного рынка труда, значит исходить из идеальных условий формирования цены рабочей силы, или заработной платы. В действительности таких условий никогда не существовало и не существует в настоящее время. Если бы такие условия существовали, предпринимателю не надо было заниматься проблемой определения цены спроса на труд, или ставки заработной платы.
В действительности определение «цены труда» осуществляется в условиях несовершенной...
Считавшаяся одной из незыблемых основ социалистического общества гарантированность государством права на труд и отдых существенно ослаблена независимо от того, что рынок признаёт результаты этого процесса.
Заработная плата является основным источником существования наемных работников и ее движение оказывает непосредственное воздействие на воспроизводство рабочей силы, жизненный уровень людей, его социально-экономическое положение. Глубокое знание фундаментальных основ рынка труда играет ключевую роль в понимании множества социальных проблем и явлений. Актуальность изучения рынка труда определяется тем, что на данном этапе развития национальной экономики без правильного регулирования рынка труда невозможно создать экономику рыночных отношений, обеспечить полную занятость населения и минимальный уровень безработицы. Рынок труда является одной из важнейших составляющих общеэкономического рыночного механизма представляющим собой общественно-экономическую форму движения рабочей силы соответствующую системе высокоразвитых товарных отношений.
Цель данной работы – показать структуру рынка труда, его особенности,
механизм его функционирования, рассмотреть связь заработной платы со спросом и предложением на рынке труда, с факторами, их определяющими.









Заработная плата выполняет важные социально-экономические функции, выступая в качестве социальной меры в системе обеспечения материального благосостояния членов общества. Соблюдение законодательства о минимальной заработной плате обязательно для всех участников рыночных отношений в сфере труда — для покупателя рабочей силы и для ее продавцов. Политика решения проблем экономического развития, в частности, проблемы занятости и безработицы, на базе низкого уровня оплаты труда, т.е. дешевого и малоэффективного труда, характерная черта экономически слаборазвитых стран, а не высокоразвитых государств давно сложившейся рыночной экономикой.
Рассмотрение понятий «реальная» и «номинальная» заработная плата позволяет сделать следующие заключительные выводы:
Реальная заработная плата определяется размером номинальной заработной платы, а также уровнем цен на предметы потребления, услуги, жилье и величиной налогов, взимаемых с работника.
В условиях инфляции между уровнями номинальной и реальной заработной платы существуют сложные зависимости из-за роста цен.
Номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении.
Индексация означает корреляцию размера номинальной заработной платы с ростом цен: по мере роста цен увеличивается размер номинальной заработной платы. Это помогает предотвратить снижение реальной заработной платы или минимизировать степень снижения. Индексация заработной платы осуществляется путем умножения ее номинальной величины на установленный индекс цен (показатель уровня инфляции).
Заработная плата является важным фактором трудовой и экономической деятельности, стимулирующим рынок труда, а также показателем установившегося цивилизованного общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу