*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социальной работы с родителями временно лишенными родительских прав

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты технологии социальной работы………………5
1.1 Сущность и функции технологии социальной работы…………………..5
1.2 Классификация технологий социальной работы………………………9
1.3 Характеристика социальных технологий……………………………….14
2. Особенности социальной работы с родителями временно лишенными родительских прав………………………………………………………………19
2.1 Социальные причины ограничения родительских прав…………………19
2.2 Правовые основы ограничения родительских прав в РФ…………………24
2.3 Характеристика социальной работы с родителями временно лишенными родительских прав………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………32
Список литературы……………………………………………………………..36
Традиционно главным институтом воспитания является семья, то, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.
Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.
Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важную роль. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.
Анализ существующего положения семьи показывает, что в ходе реформирования страны оно значительно осложнилось. Резкое снижение качества жизни отрицательно отразилось на организации домохозяйства, структуре потребления, здоровье членов семьи, удовлетворении их духовных, образовательных, культурных потребностей. Существенно деформировались социально-экономическая, психологическая функции семьи. Проявилась устойчивая тенденция снижения роли семьи в воспитании и развитии детей, обеспечении их нравственного и физического здоровья. Кризисное состояние семьи, как социального института усугубляется распространением преступности, алкоголизма,...
Таким образом, социальные технологии можно трактовать двояко: во-первых, как способы применения теоретических выводов той или иной науки в решении практичес¬ких задач; во-вторых, как совокупность приемов, методов и воз¬действий, которые применяются для достижения поставленных целей в процессе социального развития, решения тех или иных социальных проблем.
К основным функциям технологий социальной работы относятся: аналитико-прогнозная, диагностическая, системно-моделирующая, проектно – организаторская, активационная, инструментально-практическая, распорядительно-управленческая, эвристическая.
Социальные технологии классифицируются по ряду оснований. К числу наиболее значимых оснований относятся: по масштабам решаемых социальных проблем, по уровню социальной деятельности, по характеру решаемых задач, по характеру воздействия на социальные процессы, по характеру и содержанию используемых средств и др.
К универсальным социальным технологиям относятся: социальная диагностика, социальная терапия, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная адаптация, социальное консультирование.
К частным социальным технологиям относится социальная работа с различными группами населения: социальная работа с бедными и малоимущими; с мигрантами; с инвалидами; с пожилыми людьми; с детьми; с заключенными; с военнослужащими; с семьями и т.д.
Среди основных социальных причин временного лишения родительских прав в настоящее время можно выделить низкий доход семьи;
низкий образовательный уровень родителей; отсутствие жилья либо его непригодность для проживания; ведение асоциального образа жизни родителями; необходимость матери продолжать работать (отсутствие достаточного количества мест в дошкольных образовательных учреждениях города для детей в возрасте от 1,5 лет до 3-х лет, отсутствие круглосуточных групп в МДОУ); неспособность осуществлять родительские обязанности по состоянию здоровья.
Согласно законодательству Российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу