*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутреннее строение Земли

курсовые работы, Геология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….4
Глава 1. Форма, химический состав и внутреннее строение Земли. Магнитное поле Земли 5
Глава 2. Земная кора (тектонические платформы Земли) 21
Глава 3. Основные положения тектоники плит 23
Заключение 30
Список использованных источников 31

В настоящее время студенты геологических специальностей различных ВУЗов, изучая элементарные основы геологии и геологических процессов, происходящих на Земле, не задумываясь руководствуются данными, которые приведены в каждом учебном пособии по геологии. Всем известны: механизм тектоники литосферных плит; строение и структурные элементы Земли; многие могут объяснить причины возникновения вулканов; объяснить явление землетрясения и, наконец, назвать точный возраст Земли – 4.5млрд. лет. Но далеко не каждый представляет себе, что объяснения данных явлений и процессов появились не мгновенно, а рождались в ходе многовековых споров групп ученых из разных стран. Далеко не каждый знает, что термин «литосферная плита» возник лишь несколько десятилетий назад.
Вопрос о внутреннем строении Земли чрезвычайно важен и интересен главным образом в практическом отношении: с ним непосредственно связана проблема залегания и распределения полезных ископаемых, формирования горных структур, общего земного рельефа, процессов вулканизма, землетрясений. С точки зрения взаимосвязи процессов природы мы не можем считать, что внутреннее строение Земли и явления, происходящие в ее верхних слоях, не связаны между собой. Наоборот, внешний рельеф и основные его формы неизбежно связаны с общим процессом возникновения и развития Земли в целом, а, следовательно, и с явлениями космогонического порядка.

Исследование глубинного строения Земли относится к наиболее крупным и актуальным направлениям геологических наук. Новая стратификация мантии Земли позволяет значительно менее схематично, чем прежде, подойти к сложной проблеме глубинной геодинамики. Различие в сейсмических характеристиках земных оболочек (геосфер) создает возможности для моделирования геодинамических процессов в каждой из них в отдельности.
От дальнейшего развития сейсмотомографии, как и некоторых других геофизических исследований, а также изучения минерального и химического состава глубин будут зависеть существенно более обоснованные построения в отношении состава, структуры, геодинамики и эволюции Земли в целом.
Главной особенностью строения Земли является неоднородность физических свойств и дифференцированность состава вещества по радиусу с обособлением ряда оболочек. Непосредственному наблюдению доступны лишь самые верхние (до глубин 15 – 20 км) горизонты земной коры, выходящие на поверхность или вскрытые рудниками, шахтами и буровыми скважинами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу