*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система работы по формированию орфографической зоркости младших школьников (опытно-экспериментальная работа)

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава I. Психолого - педагогические и лингвистические основы 8
формирования орфографической зоркости младших школьников 8
1.1. Психолого-педагогические основы формирования 8
орфографической зоркости младших школьников 8
1.2 Лингвистические основы курса орфографии в начальной школе 15
Глава II. 25
Методические основы формирования орфографической зоркости младших школьников 25
2.1 Основные орфографические понятия, изучаемые 25
в начальной школе 25
2.2Анализ программ и учебников по русскому языку для начальной 36
школы с точки зрения исследуемой проблемы 36
2.3. Современные подходы к формированию орфографической зоркости младших школьников 48
Карточка 3 52
Глава III. 62
Система работы по формированию орфографической зоркости младших школьников (опытно-экспериментальная работа) 62
3.1 Констатирующий эксперимент 62
3.2. Формирующий эксперимент 69
3.3.Контрольный эксперимент 79
Заключение 84
Список использованной литературы 88
Актуальность. Проблема формирования орфографической зоркости младших школьников является одной из центральных проблем обучения русскому языку.
Понимание структуры орфографической зоркости, а также создание условий для ее развития оказывает положительное влияние на грамотность школьников. Это обусловлено тем, что одна из основных причин орфографических ошибок состоит в том, что учащиеся не видят орфограмм. Как показывает практика уровень орфографической зоркости выпускников школ на настоящий момент достаточно низок.
Решение проблемы орфографической зоркости уходит своими корнями в начальную школу, так как здесь закладываются основы всех лингвистических знаний и умений.
Данная проблема находится в центре внимания педагогов, психологов, лингвистов и методистов, как прошлого, так и современности.
Отечественные психологи-педагоги накопили значительный опыт ис-следований по усвоению орфографии, который представлен в трудах Е.Н. Кабановой-Миллер, К.А. Славской, Н.А. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.С. Жедек, Л.И. Божович и других.
Большой вклад в разработку современных методических основ обучения орфографии внесли такие ученые как Н.С. Рождественский, М.Р. Львов, М.С. Соловейчик, Т.А. Ладыженская, М.М. Разумовская и др.
Научные теоретические положения нашли практическое применение в работах учителей начальных классов, о чем свидетельствует большое количество публикаций по данной проблеме в периодической, методической печати. Несмотря на достаточную разработанность данной проблемы в теоретическом аспекте экспериментально наблюдается в условиях учебного процесса , что младшие школьники сталкиваются с большими трудностями в изучении орфографии и в результате имеют низкий уровень сформированности орфографической зоркости. Учителя испытывают сложности в выборе наиболее эффективных методов и приемов по формированию этого навыка.
Таким образом, анализ психолого-педагогической, методической литературы и наблюдение за уровнем...
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. Проблема формирования орфографической зоркости младших школьников является одной из центральных проблем обучения русскому языку. Орфографическая зоркость (т.е. определение сомнительных написаний) выступает первым компонентом орфографического действия, поэтому, по мнению большинства исследователей, именно это умение, должно быть сформировано в первую очередь.
2. Орфография – система правил, обеспечивающих единообразие написаний в тех случаях, где, казалось бы, возможны разные написания. Методика обучения орфографии обусловлена ее принципами: фонематическим, морфологическим, фонетическим, традиционным, дифференцирующих написаний. В качестве ведущего принимается фонематический принцип.
3. В основе орфографической зоркости лежит орфографический навык, формирование которого определяется психологическими закономерностями.
Формирование орфографической зоркости начинается со знакомства с понятием «орфограмма». В орфографическом действии выделяют две ступени: постановка орфографической задачи (выделение орфограммы) и ее решение (выбор письменного знака в соответствии с правилом). Орфографическая зоркость отражающая ход постановки и решений каждой орфографической задачи является базовым орфографическим умением для орфографической грамотности. К ключевым орфографическим понятия, формируемым в начальной школе, относятся такие как: «орфограмма», «орфографическое поле», «опознавательные признаки орфограмм», «орфографическая зоркость», «орфографическое правило», «орфографическая задача». Базовым понятием следует считать орфографическую зоркость, под которой понимается способность (или умение) быстро обнаруживать в тексте орфограммы и определять их типы. Орфографическая зоркость предполагает также умение обнаруживать ошибки, допущенные пишущими (собственные или чужие).
4. Анализ программ по русскому языку показал, что в начальной школе учащиеся получают достаточно широкий круг сведений по орфографии. Сравнивая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу