*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности обучения информатике в 5-6 классах

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ. 3
1.1. Педагогические технологии в системе обучения информатике в школе 3
1.2. Концептуальные основы преподавания информатики на пропедевтическом уровне 3
1.3. Анализ требований к подготовке учителей информатики пропедевтического уровня. 3
1.4. Использование возможностей ИКТ для повышения эффективности преподавания пропедевтического курса информатики 3
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ БОСОВОЙ Л.Л. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ НА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ УРОВНЕ 3
2.1. Исследовательская деятельность на уроках информатики в 5-6 классах 3
2.2. Методические материалы для проведения уроков логики в курсе информатики на пропедевтическом уровне 3
2.3. Применение методов тестирование на уроках информатики 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЯ 3
В 1995 году Министерством образования РФ был издан документ под названием «Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях», в соответствии с которым информатику в школе рекомендовалось изучать на трех уровнях: пропедевтическом, базовом и профильном. В 2009 году были приняты государственные образовательные стандарты для начальной школы, в которых изучение информационных технологий является компонентом подготовки по дисциплине «Технология». Сегодня информатику в школе на пропедевтическом уровне (2-7 классы) преподают более чем в половине школ России, и тенденция к увеличению классов, изучающих информатику на пропедевтическом уровне, сохраняется.
Объектом исследования является процесс обучения информатике на пропедевтическом уровне в соответствии с учебником Босовой Л.Л.
Предметом исследования являются формы и методы обучения в соответствии с методикой Босовой Л.Л.
Цель работы: выработать рациональную методику преподавания информатики на пропедевтическом уровне.
На современном этапе наблюдается большое разнообразие программного обеспечения для уроков информатики пропедевтического уровня. Кроме того, существует множество игровых обучающих программ, конструкторов (например, конструкторы мультфильмов), компьютерных тренажеров и пр. К сожалению мы наблюдаем некоторую разобщенность при проведении уроков информатики, что приводит к отсутствию преемственности при обучении информатике.
Проведя анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, изучение практики обучения информатике на пропедевтическом уровне можно выделить следующие направления: развивающее - акцент делается на развитии алгоритмического, логического и системного мышления школьников (авторский коллектив под руководством А. В. Горячева); технологическое - основное внимание уделяется формированию у школьников умений работать за компьютером (авторский коллектив под руководством Н. В. Макаровой, Л. Л. Босова и др.), информационное - большая часть заданий ориентирована на...
Информатизация образования в России – одна из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления модернизации образовательной системы. И внедрение пропедевтического курса является одним из направлений для решения данной проблемы.
Основная задача пропедевтического курса - познакомить с особенностями восприятия ин¬формации, способами ее кодирования и интерпретации, основами представ¬ления информации в специализированных технических системах, в частности, в компьютере, и сформировать основные навыки работы с такого рода информацией, то есть заложить основы грамотной работы с ин¬формацией.
Целенаправленное и целесообразное использование информации предполагает, с одной стороны, умение обращаться к хранилищам информации, с другой стороны - знакомство с основными процедурами приня¬тия решений и их реализации в процессе управления разнообразными объек¬тами, в частности, собственными действиями и средствами своей познава¬тельной деятельности.
Поиск новых приемов и форм организации учебной деятельности продиктовано стремлением к развитию личности и интеллекта школьника на таком уровне, что он в состоянии самостоятельно находить, обрабатывать и усваивать информацию, реализовывать свои идеи, проекты.
Важно в условиях компьютеризации учебного процесса сохранить положительное отношение учащихся к жизни, чувство радости от каждого прожитого дня, удовлетворение результатами своей деятельности. Особую значимость приобретает создание обстановки, позволяющей учащемуся пережить чувство успеха в достижении учебных целей.
При организации занятий школьников по информатике следует использовать различные методы и средства обучения с тем, чтобы с одной стороны, свести работу за компьютером к регламентированной норме; с дру-гой стороны, достичь наибольшего педагогического эффекта. Следует отметить, что возникающее у школьников во время работы за компьютером нервно-эмоциальное напряжение снимается до¬стижением положительного результата и, напротив, неэффективность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу