*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классный руководитель в школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Классный руководитель в современной школе. 5
1.1. Основный функции классного руководителя 5
1.2. Обязанности классного руководителя 9
2. Содержание работы классного руководителя. 12
2.1. Работа классного руководителя по организации воспитательной работы учащихся 12
2.2. Совместная работа классного руководителя и родителей 15
2.3. Планирование классным руководителем воспитательной работы и ведение документации класса 18
Заключение 34
Список литературы 36
Приложение 1 38
Приложение 2 39
Приложение 3 40
Актуальность исследования. Все педагогические работники образовательных учреждений выполняют воспитательные функции. Классный руководитель - непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе.
Классный руководитель курирует индивидуальное личностное становление школьника, профессионально прослеживая такое становление, корректируя обстоятельства и активность ребенка в этих обстоятельствах, осуществляя помощь и индивидуальную поддержку ребенку в его взаимодействии с миром.
Профессионально ориентированный на конечную воспитательную цель классный руководитель озабочен и настоящим моментом жизни ребенка. Ребенок живет сейчас, и жизнь его протекает, составляя историю личности. Классный руководитель в отличие от всех педагогов в школе озабочен духовным обогащением личности, в то время как другие педагоги имеют другие цели, частные и второстепенные, ибо все то, что они обязаны делать как профессионалы, касается обучения ребенка умениям, знаниям, навыкам.
Сегодня традиционное классное руководство в школе проходит этап переоценки: перерассматриваются многие подходы к работе классного руководителя.
Однако до сих пор четко не определены функции классных руководителей, содержание их работы, круг полномочий и ответственности; вариантные формы решения ими педагогических задач, в связи, с чем актуальной является проблема обеспечения оптимальной деятельности классного руководителя.
Изложенные выше факты определяли тему исследования.
Объект исследования - деятельность классного руководителя.
Предмет исследования - особенности деятельности классного руководителя в современных условиях.
Цель работы – изучить особенности работы классного руководителя в условиях современной школы.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть основные функции классного руководителя;
- рассмотреть обязанности классного руководителя;
- изучить аспекты работы классного руководителя по организации воспитательной работы...
В ходе работы были реализованы поставленные цели и задачи исследования. В заключении необходимо дать рекомендации в адрес классных руководителей, которые являются результатом проведенного исследования. Согласно выработанным в настоящем исследовании рекомендациям, классный руководитель должен:
1. Формировать мотивацию к учению каждого отдельного ребенка, изучая его возрастные и индивидуальные особенности для развития и стимулирования по¬знавательных интересов через разнообраз¬ные формы и методы индивидуальной работы.
2. Координировать учебную деятель¬ность каждого воспитанника и всего классного коллектива, самоопределение и саморазвитие обучающегося, формирова¬ние классного коллектива, развитие творческих способностей воспитанников, вза¬имоотношения с другими участниками воспитательного процесса. Взаимодейст¬вовать в процессе своей деятельности с учителями-предметниками, педагогом-психологом, педагогом дополнительного образования, педагогом-организатором, социальным педагогом, библиотекарем, медицинским работником школы, семь¬ей, выступать посредником между лично¬стью ребенка и всеми социальными ин-ститутами в разрешении личностных кри¬зисов обучающихся.
3. Координировать усилия по воспита¬нию, изучая информацию о наклоннос¬тях воспитанников, материально-бытовых условиях, психологическом климате в се¬мье.
4. Координировать выбор форм и ме¬тодов организации индивидуальной и групповой внеклассной деятельности, организовывать участие класса в обще¬школьных мероприятиях во внеучебное и каникулярное время.
5. Проводить регулярно тематические классные часы, в ходе которых стремиться к решению важных моральных, нрав¬ственных и эстетических проблем.
6. Способствовать включению школь¬ников в различные творческие объедине¬ния по интересам (кружки, секции, клу¬бы), действующие как в общеобразова¬тельных учреждениях, так и в учреждени¬ях дополнительного образования детей.
7. Информировать обучающихся о дей¬ствующих детских и молодежных обще¬ственных организациях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу