*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геологическая деятельность рек

курсовые работы, Геология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЕЧНАЯ ЭРОЗИЯ И ЕЕ ВИДЫ 5
ГЛАВА 2. ТИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧНЫХ ДОЛИН 11
ГЛАВА 3. ТИПЫ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СВЯЗАННЫЕ С НИМИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Реки выполняют огромную геологическую работу, которая заключается в эрозионной переработке речной долины, транспортировке эродированного материала и его аккумуляции. Изучение геологической деятельности рек имеет важное практическое значение, так как аллювиальные отложения концентрируют в себе значительное количество полезных ископаемых. Кроме того, знание особенностей работы рек важно для целей мелиорации, сельского хозяйства, речного транспорта, гидротехнического строительства и прогноза катастрофических природных явлений (наводнений, паводков).
В первой главе данной курсовой работы описываются особенности речной эрозии и ее видов. Вторая глава представляет собой анализ типов речных долин и закономерностей их развития. В третьей главе характеризуется информация о типах аллювиальных отложений и полезных ископаемых, связанных с ними.
Речной поток производит эрозию своего русла. Различают донную эрозию, направленную на врезание реки вглубь, и боковую, ведущую к расширению речной долины. Донная эрозия проявляется там, где течение достаточно быстрое, чтобы перекатывать по дну крупно– и среднеобломочный материал и переносить во взвешенном состоянии мелкообломочный. Несомый и перекатываемый водой твердый материал является главным фактором, при помощи которого проявляется углубляющая, бороздящая деятельность воды. В конце концов, река углубится настолько, что вместо первоначального профиля вырабатывается более плавная кривая дна, которая называется выровненной кривой эрозии, или профилем равновесия реки.
Эрозионная деятельность реки осуществляется различными способами. Врезание реки происходит, главным образом, при помощи осадков, которые воздействуют на коренные породы ложа реки как абразивный материал, но сама вода не обладает абразивными свойствами. Абразионная мощность реки, несущей песок и гальку, изменяется пропорционально квадрату скорости ее течения. Т.к. водный поток влечет по дну материал разной крупности, то последний окатывается, приобретая округлую форму. Гидравлическое воздействие воды связано с ее ударным воздействием на рыхлый материл. Растворяющее действие воды на породы ложа реки связано с наличием в воде угольной и органических кислот, которыми она насыщается, проходя в истоках через заболоченные, застойные участки…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу