*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Строение, геологические условия и механизм формирования гляциодислокаций активного льда

курсовые работы, Геология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГЛЯЦИОДИСЛОКАЦИЙ АКТИВНОГО ЛЬДА 5
1.1. Особенности распространения гляциодислокаций 5
1.2. Связь гляциодислокаций с характером строения коренного субстрата и кристаллического фундамента 7
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЙ ДИСЛОКАЦИЙ АКТИВНОГО ЛЬДА 10
2.1. Скибовые (складчато-чешуйчатые) нарушения 11
2.2. Инъективные формы (гляциодиапиризм) 20
2.3. Отторженцы 23
2.4. Складки волочения 27
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛЯЦИОДИСЛОКАЦИЙ 29
3.1. Скибовые нарушения 31
3.2. Инъективные деформации 34
3.3. Отторженцы 34
3.4. Складки волочения 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
Список использованной литературы 38
Проблемы гляциотектоники, несмотря на более чем вековую историю, до сих пор остаются одними из наиболее спорных в цикле геологических дисциплин прямо или косвенно связанных с ледниковой деятельностью. Это объясняется многими факторами, главными из которых являются недостаточная изученность гляциотектонических явлений, в частности их соотношения с другими типами ледниковых образований, невозможность в современных природных условиях проследить все механизмы отторжения и деформации ледниковыми покровами пород ложа ввиду хотя бы отсутствия ледников былого масштаба. Созданию целостной картины в гляциотектонике, на взгляд автора, могло бы поспособствовать учреждение координирующего союза (наподобие INQVA в четвертичной геологии), или периодическое проведение международных форумов, посвящённых проблемам геотектоники.
Вместе с тем от успехов данной науки зависит решение многих важных научно-теоретических и прикладных задач. Так, без знания характера гляциотектонических процессов невозможно правильно истолковать закономерности развития и взаимоотношение различных генетических типов ледниковых отложений, понять гляциоморфогенез, установить границы распространения ледников. А ведь именно это является основной задачей четвертичной геологии. Палеогеография квартера также может быть заметно детализирована при использовании данных гляциотектоники. Изучение гляциодислокаций оказывает значительную помощь в установлении тектонического строения областей развития древнематериковых оледенений, в частности выявлении глубины залегания и характера кровли кристаллического фундамента, разломных явлений и пр. Гляциоизостатические процессы оказали заметное влияние на гидросферу ледниковых и приледниковых территорий, выразившееся в выжимании подземных вод во внеледниковую область и отжатии к поверхности глубинных сильноминерализованных вод. Подобные явления вполне могли происходить и с нефтью. Практическое же использование достижений гляциотектоники в первую очередь связано с применением её...
В курсовой работе были рассмотрены гляциодислокации активного (наступающего) льда, их элементы внутреннего строения, механизмы формирования, геологические условия распространения, морфологическая выраженность. Приведено описание процессов, происходивших на контакте с ложем в стадию трансгрессии ледников, охарактеризовано влияние гляциотектоники на возникновение месторождений полезных ископаемых, связанных с краевой зоной материковых оледенений. Курсовая направлена на привлечение внимания геологов к проблемам гляциотектоники, с целью их дальнейшего успешного разрешения.
Обобщая материал предложенной работы, можно прийти к следующим выводам: гляциодислокации – непременный спутник отложений, испытавших в геологическое время воздействие ледниковых покровов. Ныне они зарегистрированы среди образований различного возраста на всех континентах, хотя в основном фиксируются в толщах плейстоценовых ледниковых отложений Северной Америки и Европы. Важнейшими факторами, способствовавшими возникновению гляциодислокаций являются расчленённость рельефа ледникового субстрата, присутствие мягких податливых пород в ложе ледника, их обводнённость, неглубокое залегание кровли кристаллического фундамента или поверхности скальных пород, а также отдельные положительные структуры в их строении и пр…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу