*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные тенденции и проблемы экономики развитых стран

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
………………………………………………………………………………..Стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3
1.МЕСТО РАЗВИТЫХ СТРАН В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ…………...6
1.1. Классификация развитых стран………………………………….6
1.2. Роль развитых стран в мировом производстве…………………9
2.ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…...............................17
2.1 Характерные черты внешнеэкономической деятельности
развитых стран………………..............................................................17
2.2 Современные тенденции развития развитых стран мира...............19
3. ПЕРЕСПЕКТИВЫ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РАЗВИТЫХ СТРАН………………………………………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..31
Актуальность темы работы. Характерной особенностью современного этапа мирового развития является переход человеческой цивилизации от индустриального к постиндустриальному обществу, связанного с глобальным характером усиливающегося воздействия науки и техники на все стороны жизни общества, знаковыми технологическими сдвигами, ведущими к крупномасштабным социально-экономическим и историческим переменам. Меняется набор основных факторов и источников экономического роста. Важнейшими из них становятся научные знания, превращающиеся в интегральный ресурс, который, наряду с природными ресурсами и капиталом, способен оказывать влияние на уровень развития экономической системы.
В практической плоскости это выдвигает на первый план инновационный процесс, обеспечивающий превращение нового знания в продуктовые или технологические нововведения. Инновационный процесс становится доминантой функционирования всех систем хозяйствования, изменяя, по сути дела, тип воспроизводства, качество социально-экономических отношений и формируя новый инновационный тип экономики с присущей ей формой накопления, собственной структурой богатства и особыми критериями оценки эффективности накопления. В теоретическом плане (методологическом плане) можно говорить о формировании инновационной экономики, при которой условием экономического роста выступает интеллектуализация производства, т.е. прирост ВВП обеспечивается, в основном, за счет выпуска и реализации наукоемкой продукции и услуг. При этом основными ее общеэкономическими характеристиками являются:
• преобладание интеллектуального характера труда над индустриальным;
• кардинальный сдвиг в сторону производства нематериальных услуг в высокотехнологичных отраслях и информации при относительном сокращении материального производства;
• высокий уровень развития и накопления человеческого капитала, при котором инвестиции в знания растут быстрее, чем инвестиции в основной капитал;
• партнерство государства и частного бизнеса.
Ведущие страны мира...
Развитые страны занимают господствующее положение в мировой экономике и имеют много общего в своем историческом и социально-экономическом развитии. К этой группе относятся государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая была создана в 1961 г. вместо Организации европейского экономического сотрудничества с целью выработки согласованной политики, направленной на достижение устойчивого экономического роста при сохранении финансовой стабильности, расширения мировой торговли на многосторонней не дискриминационной основе. С момента основания в ее состав входят: Австрия. Бельгия, Германия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция, Швейцария, Швеция, Турция, США, Канада, Япония, Финляндия, Новая Зеландия, Австралия.
Роль государственного регулирования чётко прослеживается в политике и координации, как европейских стран, так и в странах G-20. На октябрьском саммите, прошедшего в этом году в Каннах принято решение обязать государства с большим дефицитом бюджета упорядочить свой налогово-бюджетный механизм.
Страны с профицитом торгового баланса должны поднять свой внутренний спрос на свою же продукцию.
Ярким примером такой позиции является бескомпромиссное отношение к Греции: в случае проведения референдума, Греция не получит очередные транши в виде помощи. Кроме того, Греция, в этом случае исключается из Еврозоны, что вытекает из Лиссабонской декларации.
Все принимаемые экономические и финансовые меры, тем не менее, не внушают уверенности в том, что экономическая ситуация в Европе улучшится принципиально. Так скептики утверждают, что Греции потребуется помощь в больших объёмах. Не ясно как решать проблемы с Италией, одной из крупнейших экономик Европы, а затем с Испанией, а затем с Ирландией и т.д.
Главной характеристикой мировой экономики становится неопределённость: и состояние её неопределённо и будущее непредсказуемо.
Сегодня, когда экономическая наука дискредитирована, когда не устранены многие причины, вызвавшие кризис управление мировым хозяйственным механизмом может осуществляться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу