*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты в подростковом возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО ПРОБЛЕМЕ КОНФЛИКОТОВ В ПОДРОСКТОВМ ВОЗРАСТЕ 5
1.1. Особенности психического развития подросткового возраста 5
1.2. Конфликт и стратегии поведения личности в конфликтной ситуации в коллективе 13
1.3. Психологические детерминанты конфликтности подростков 25
Выводы по главе 33
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 34
2.1. Организация и процедура исследования 34
2.2. Методы и методики исследования 35
2.3. Результаты исследования 40
2.3.1. Описательная статистика 40
2.3.2. Сравнительный анализ 55
2.4. Корреляционный анализ 65
Выводы по главе 67
3. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА
3.1. Методическое обоснование программы
3.2. Содержание программы
3.3. Особенности реализации программы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность. Опыт семейного общения с самых ранних этапов развития ребенка ложится в фундамент его общей установки к миру социальных отношений. Формирование самосознания и самооценки ребенка, его отношение к миру и самому себе, может рассматриваться как результат усвоения им определенных параметров взаимоотношений между родителями в семье, от стиля семейного воспитания.
Подростковый возраст – это возраст серьезного кризиса, затрагивающего и физиологическое, и психическое здоровье ребенка. Кризис этот напрямую связан с периодом полового созревания. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но и возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения. Для этого сложного этапа показательны негативные проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения по отношению к взрослым, а также агрессивность, повышенная тревожность, жестокость. То есть в подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для возникновения и проявления конфликтности.
Конфликтность определяется как перманентная черта личности, которая аккумулируется ее природными задатками и социальным опытом. Такое определение можно найти в работах В.И. Илийчука, Л.О. Петровской, В.И. Ващенко.
Цель исследования: изучить особенности социально-психологической адаптации во взаимосвязи с уровнем субъективного контроля подростков и стилями поведения в конфликтной ситуации.
Объектом исследования: межличностные отношения подростков.
Предметом исследования: взаимосвязь адаптации, стиля поведения в конфликтной ситуации и уровня субъективного контроля в подростковом возрасте.
Гипотеза: предполагается, что существует взаимосвязь между конфликтностью подростков субъективным контролем и уровнем...
Выводы по главе
1. В результате реализации «Теста описания поведения в конфликте» К.Томаса, а также критерия Стьюдента было выявлено, что в конфликтной ситуации мальчики и девочки предпочитают различные способы поведения. Соперничество как способ поведения в конфликтной ситуации, наиболее популярны среди мальчиков , для девочек, более приемлем такой способ, как компромисс.
2. Проведенное исследование по методике «УСК» показало, что в обеих группах в основном испытуемые интерпретируют значимые события как peзультaт своих собственных усилий, но они также иногда склонны предполагать, что происходящее с ними от них не зависит, а является результатом действия внешних причин (например, случайности или вмешательства других людей). Но, отметим, что для каждого характерен свой субъективный уровень контроля над значимыми ситуациями. В целом испытуемым обеих групп присуще то, что они активны, независимы и самостоятельны в работе, они чаще имеют положительную самооценку, что связано с выраженной уверенностью в себе и терпимостью к другим людям.
3. Результаты исследования по методике исследований социально-психологической адаптации, показали, что:
 основанная на реальном и глубоком знании способность индивида принимать себя таким, каков он есть в действительности, со всеми объективно значимыми достоинствами и недостатками, без самоосуждения или, напротив, самообожания, мальчикам боле свойственно, нежели девочкам;
 состояние, возникающие в процессе жизнедеятельности ребенка, которое указывает на состояние радости, удовольствия, удовлетворения, условия жизни, при которых любой человек чуствует себя спокойно, ему нет необходимости от кого-либо защищаться, гораздо актуалнее для девочек.
4. Корреляционный анализ позволил сделать следующие выводы:
 в группе мальчиков процесс преодоления проблемных ситуаций, в ходе которого они используют приобретенные навыки социализации, удовлетворяя свои основные потребности, споссбтвует повышению...
Теоретический анализ позволил нам сделать следующие выводы:
 подростковый возраст – это время быстрых перемен и трудных исканий, одновременно подростки сталкиваются с многочисленными психологическими проблемами: они становятся независимыми от родителей, учатся правильно строить свои отношения со сверстниками, вырабатывают для себя комплекс этических принципов, развиваются интеллектуально, приобретают чувство индивидуальной и коллективной ответственности;
 конфликтность является чертой личности, первичными факторами которой выступают природные задатки и социальный опыт, можно допустить, что есть три вида психологических детерминант подростковой конфликтности, а именно детерминанты, связанные с психофизиологическими особенностями развития, психологические детерминанты - особенности личности и социальные детерминанты - факторы микро- и макросреды.
Целью эмпирического изучения являлось изучение особенности социально-психологической адаптации во взаимосвязи с уровнем субъективного контроля подростков и стилями поведения в конфликтной ситуации.
Проведанное исследование позволило нам сделать выводы:
 в конфликтной ситуации мальчики и девочки предпочитают различные способы поведения, соперничество как способ поведения в конфликтной ситуации, наиболее популярны среди мальчиков, для девочек, более приемлем такой способ, как компромисс.
 И мальчики и девочки интерпретируют значимые события как peзультaт своих собственных усилий, но они также иногда склонны предполагать, что происходящее с ними от них не зависит, а является результатом действия внешних причин (например, случайности или вмешательства других людей);
 основанная на реальном и глубоком знании способность индивида принимать себя таким, каков он есть в действительности, со всеми объективно значимыми достоинствами и недостатками, без самоосуждения или, напротив, самообожания, мальчикам боле свойственно, для девочек актуалнее состояние радости, удовольствия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу