*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элементы игры в футбол, как средство развития выносливости в процессе спортивной подготовки старших школьников

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития выносливости при проведении учебно-тренировочных занятий 5
1.1. Понятие выносливости 5
1.2. Методы и средства развития выносливости у старших школьников 10
1.3. Особенности организации проведения учебно-тренировочных занятий
по развитию выносливости у старших школьников 17
Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию выносливости у детей старшего школьного возраста на занятиях футболом 24
2.1. Методы и средства тренировки, направленные развитие выносливости старших школьников 24
2.2. Педагогический контроль и анализ результатов исследования выносливости старших школьников 30
Заключение 34
Список литературы 35
Приложения
Актуальность темы, данная тема выбрана и разработана не случайно, поскольку значимость общей физической подготовки в спорте очень велика, общая физическая подготовка является принципиально важной в подготовках спортсменов любой специализации особенно на начальном этапе работы.
Выносливость – одно из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта. В современном футболе выносливость ведущее звено в структуре физической подготовленности футболистов. Поскольку на высоком уровне техническое и тактическое мастерство велико, и примерно равно, именно с выносливость во многом определяет исход встречи. Тем не менее, в последнее время сформировалось мнение, что в футболе успех определяет в первую очередь техника работы с мячом и скорость. Можно сразу доказать ошибочность этого мнения, в таком виде спорта как футбол нужно развивать все физические качества, однако еще недавно специалисты в области футбола (да и сами футболисты) осознали: что выносливости нужно отдавать предпочтение как доминирующему физическому качеству, на высоком уровне.
Игрок на протяжении всего матча выполняет специфические игровые действия, качество которых зависит от степени утомления спортсмена. Чем выше уровень развития специальной выносливости у футболиста, тем меньше он совершает ошибок в игровых ситуациях на фоне усталости.
В настоящее время объемы и интенсивности тренирующих нагрузок в футболе достигли критических величин, дальнейший рост которых существенно превышает ресурсы адаптационных возможностей организма человека и лимитируется социальными факторами (В.Н. Платонов, А.И. Шамардин, В.К. Бальсевич, И.Н. Солопов). В связи с этим весьма возрастает проблема развития выносливости у футболистов на начальных этапах тренировки (А.И. Шамардин, В.К. Бальсевич, И.Н. Солопов).
Проблема выносливости является одной из главных проблем в спорте. Обычно выносливость определяют, как способность работать, не утомляясь и противостоять утомлению, когда оно возникает в процессе...
Глава 1. Теоретические аспекты развития выносливости при проведении учебно-тренировочных занятий

1.1. Понятие выносливости

Выносливость – важнейшее физическое качество, проявляющееся в профессиональной, спортивной практике (в той или иной степени в каждом виде спорта) и повседневной жизни. Она отражает общий уровень работоспособности человека. В теории физического воспитания под выносливостью понимают способность человека значительное время выполнять работу без снижения мощности нагрузки её интенсивности или как способность организма противостоять утомлению [8 c. 27].
Выносливость – многофункциональное свойство человеческого организма и интегрирует в себе большое число процессов, происходящих на различных уровнях: от клеточного до целостного организма. Однако, как показывают результаты современных научных исследований, ведущая роль в проявлении выносливости принадлежит факторам энергетического обмена веществ и вегетативным системам, которые его обеспечивают, а именно сердечно-сосудистой, дыхательной, а также центральной нервной системы.
Выносливость как качество проявляется в двух основных формах:
 в продолжительности работы без признаков утомления на данном уровне мощности;
 в скорости снижения работоспособности при наступлении утомления [10 c. 154].
Выносливость – способность человека длительному выполнению какой-либо двигательной деятельности без снижения ее эффективности. Выносливость необходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. В одних видах физических упражнений она непосредственно определяет спортивный результат (ходьба, бег на средние и длинные дистанции, велогонки, бег на коньках на длинные дистанции, лыжные гонки), в других – позволяет лучшим образом выполнить определенные тактические действия (бокс, борьба, спортивные игры и т.п.); в-третьих – помогает переносить многократные кратковременные высокие нагрузки и обеспечивает быстрое восстановление после работы (спринтерский бег, метания,...
В теории физического воспитания под выносливостью понимают способность человека значительное время выполнять работу без снижения мощности нагрузки её интенсивности или как способность организма противостоять утомлению.
В процессе физической подготовки важное место занимает индивидуализация тренировочной нагрузки и по величине, и по направленности, так как юные футболисты одной возрастной группы по уровню физической подготовленности и развитию качеств весьма различны.
Индивидуализация тренировочных нагрузок необходима также в связи с подготовкой футболистов разного игрового амплуа.
Общая выносливость у юных футболистов с возрастом увеличивается. Причем это увеличение носит неравномерный характер. Несущественный рост ее величины на этапе начального обучения (возрастет 8 до 10 лет) сменяется резким приростом в возрастных группах от 11 до 16 лет.
Существенная динамика скоростной выносливости наблюдается в возрасте 12-15 лет. Скорость бега у юных футболистов значительно увеличивается с 8-летнего возраста и, по существу, к 17-18 годам достигает уровня взрослых футболистов. За период подготовки (от 8 до 18 лет) скоростные возможности юных футболистов повышаются в среднем на 20-25%.
В течение эксперимента никаких нежелательных явлений в состоянии здоровья занимавшихся не наблюдалось. Отмечалось хорошее самочувствие в течение времени проведения эксперимента. Таким образом, предлагаемый нами комплекс позволит показать нам высокий результат в развитии выносливости.
С проведенной нами работы мы получили результаты и можем с уверенностью сказать, что разработанные нами комплексы эффективны и могут быть предложены в качестве комплекса по общей физической подготовке юных футболистов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу