*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ внешней среды функционирования фирмы (на примере конкретного предприятия - ОАО "ДВЗ "Звезда", г.Большой Камень, Приморский край)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………………3
1 Теоретические подходы к анализу внешней среды предприятия……….…………………….6
1.1 Понятие внешней среды, значение анализа внешней среды для
предприятия……………………………………………..……………………….………...6
1.2 Характеристика методов анализа внешней среды предприятия………………...…….13
1.3 Влияние внешней среды на деятельность компании………….……………………...24
2 Анализ внешней среды ОАО «Дальневосточный завод «Звезда»……………………………33
2.1 Характеристика ОАО «Дальневосточный завод «Звезда»
как хозяйствующего субъекта…………………………………………………………..34
2.2 Оценка маркетинговой деятельности предприятия…………………………………..47
2.3 Анализ основных факторов внешней среды ОАО «Дальневосточный
завод «Звезда»…………………………………………………………………………...55
3 Рекомендации по совершенствованию взаимодействия ОАО «Дальневосточный
завод «Звезда» с внешней средой……………………………………………………………...61
3.1 Направления совершенствования взаимодействия предприятия
с внешней средой……………………………………………………………………...…61
3.2 Оценка экономической эффективности рекомендаций……….………………….......71
Заключение………………………………………………………………………………………….....75
Список использованных источников………………………………………………………………...80
Приложение А. Структура холдинга……………………………………….………………………82
Приложение Б. Основные задачи и функции подразделений службы маркетинга……………….83
В настоящее время для любого предприятия большое значение имеет внешняя среда и то влияние, которое она оказывает на деятельность.
Для выживания и развития в условиях динамичной и неопределенной внешней среды, которая на сегодняшний день имеет именно такие характеристики для российских промышленных предприятий, необходимо быстро и адекватно реагировать на изменения, активно формируя собственное будущее. Поэтому определяющее значение в рыночных условиях играет стратегическое управление, информационной основой которого является анализ макро- и микроокружения организации.
Однако процедуры сбора, анализа и передачи информации о ней осуществляется в большинстве случаев нецеленаправленно, спонтанно и случайно, поэтому она не дает целостного представления о внешней среде и ее влиянии на результаты деятельности предприятия.
Актуальность темы обусловлена тем, что современная внешняя среда предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности.
Способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде – основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Более того, во все возрастающем, в том числе случаев – это условие выживания и развития.
Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.
Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы, а внешняя среда – источник, питающий организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.
Динамизм и высокая степень неопределенности...
Цель выпускной квалификационной работы заключалась в исследовании внешней среды и разработке направлений совершенствования макросреды предприятия на примере ОАО ДВЗ «Звезда».
Для реализации поставленной цели в первой главе дипломной работы были изучены и проанализированы теоретические аспекты внешней среды предприятия, разработаны критерии совершенствования взаимодействия предприятия со средой и рассмотрены методы её анализа. На основании изученного материала следует отметить, что организация представляет собой открытую систему, которая зависит от большого количества внешних факторов. Факторы внешней среды влияют на деятельность предприятия, и оно должно быть в состоянии эффективно реагировать на ее изменения, чтобы эффективно функционировать в имеющихся условиях.
Вторая глава содержит анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО ДВЗ «Звезда» и имеющегося у нее внутреннего потенциала, показывает влияние внешней среды на предприятие.
В третьей главе представлены практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия ОАО ДВЗ «Звезда» с внешней средой, и экономические характеристики предлагаемых мероприятий.
ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» - судостроительное и судоремонтное предприятие входит в состав холдинга ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».
Судоремонт кораблей ВМФ - основной вид деятельности «Звезды». Предприятие также осуществляет ремонт и модернизацию судового оборудования и судов всех категорий сложности с силовыми установками любых типов, включая ядерные энергетические. Дальневосточный завод «Звезда» сложный, хорошо оснащенный комплекс, обладающий высоким техническим и производственным потенциалом, который позволяет качественно и своевременно выполнять работы по основным направлениям деятельности.
Завод имеет развитое корпусное, сварочное, малярно-изоляционное, машиностроительное, литейное, кузнечное, трубообрабатывающее, гальваническое производство.
Судостроительная промышленность является значимым сегментом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу