*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков в процессе вокальной деятельности

дипломные работы, Музыка

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ВОКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Развитие коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков как педагогическая проблема
1.2. Содержание вокальной деятельности младших подростков
1.3. Возможности вокальной деятельности в формировании коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ВОКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Характеристика уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков
2.2. Методы и приемы формирования универсальных учебных действий младших подростков в процессе вокальной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный образовательной процесс среднего общего образования, системы дополнительного образования характеризуется введением федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, которые определяют основной целью учебно-воспитательной работы с детьми формирование универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой развитие каждого из видов УУД определяется его отношением с другими видами УУД и общей логикой возрастного развития. Их универсальность проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; реализуют целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания. Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.
Формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих решение задач общекультурного, ценностно-личностного, познавательного и коммуникативного развития учащихся реализуется в рамках целостного образовательного процесса в ходе изучения системы учебных предметов и дисциплин, в метапредметной деятельности, организации форм учебного сотрудничества и решения важных задач жизнедеятельности учащихся. Универсальные учебные действия выступают как цель, результат и одновременно как средство специально организованной учебной деятельности детей и подростков. Формирование универсальных учебных действий обеспечивает личности переход от осуществляемой совместно и под руководством педагога учебной деятельности к деятельности самообразования и самовоспитания.
Согласно ФГОС, коммуникативная сторона развития считается одной из приоритетных задач школьного образования. Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и...
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ
ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ
ВОКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Развитие коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков как педагогическая проблема

В условиях начала реализации Федерального государственного образовательного стандарта наиболее актуально звучит проблема: как научить школьника учиться и применить полученные знания, умения и навыки в реальной жизни. Коммуникативные «универсальные учебные действия» обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Согласно Федеральному государственному стандарту «результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества» [2;37].
Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится...
Таким образом, теоретическое обоснование проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Коммуникативные универсальные учебные действия включают в себя:
 умение слушать и вступать в диалог;
 участвовать в коллективном обсуждении проблем;
 интегрироваться в группу сверстников;
 строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
2. Вокальная деятельность, в силу своего комплексного воздействия, может способствовать формированию коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков.
3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков в процессе вокальной деятельности будет ус-пешным при соблюдении следующих условий:
 содержание вокальных произведений будет коммуникативно на-правленным;
 при организации учебно-воспитательного процесса использовать разнообразные формы: классные выступления; музыкальные гостиные; концертные выступления в школе; участие в конкурсах;
 используется метод проектирования, работа в парах и группах;
 на уроках музыки внедряются творческие задания, тесты, разви-вающие логическое мышление и воображение, способствующие развитию умения общаться, обосновывать свою точку зрения, слушать высказывания другого.
4. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших подростков (с использованием определенных методик)– это процесс создания индивидом ценностно-личностного, познавательного и коммуникативного развития учащихся реализуется в рамках целостного образовательного процесса в ходе изучения системы учебных предметов и дисциплин, в метапредметной деятельности, организации форм учебного сотрудничества и решения важных задач жизнедеятельности учащихся.
Таким образом, цели и задачи исследования достигнуты, а гипотеза подтверждена. Данное исследование не является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу