*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пятилетки СССР

рефераты, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА (1928-1932 ГГ.)
ВТОРАЯ ПЯТИЛЕТКА (1933-1937 ГГ.)
ТРЕТЬЯ ПЯТИЛЕТКА (1938-1941 ГГ.)
ЧЕТВЕРТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1946-1950 ГГ.)
ПЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1951-1955 ГГ.)
ШЕСТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1956-1960 ГГ.)
СЕМИЛЕТКА (1959-1965 ГГ.), ВОСЬМАЯ ПЯТИЛЕТКА (1966-1970 ГГ.), ДЕВЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1971-1975)
ДЕСЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1976-1980 ГГ.)
ОДИННАДЦАТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1976-1980 ГГ.)
ДВЕНАДЦАТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1986-1990 ГГ.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Прежде всего нужно разобраться, что такое пятилетки. Пятилетки - это пятилетний план экономического и социального развития СССР - главная форма планирования развития народного хозяйства, совершенствования экономических и социальных отношений в стране, основа организации хозяйственной деятельности министерств и ведомств, всех звеньев управления.
По своему содержанию пятилетний план представляет собой комплексную взаимоувязанную программу развития народного хозяйства союзных республик, также всех производственных и непроизводственных отраслей в целях наиболее эффективного решения общегосударственных задач.
Так же стоит заметить, что при разработке пятилетнего плана обеспечивается его соответствие с требованиями объективных экономических законов социализма: эти законы основываются на современных достижениях и перспективах развития науки и техники с учетом потребностей общественности и возможностей их удовлетворения. Пятилетние планы были утверждены в 1928 году. В пятилетках определяются следующие задачи: определение темпа роста производства, внедрение новейших технологий в народное хозяйство, развитие концентрации, расширение кооперированного производства, рациональное размещение производственных сил, развитие зарубежных экономических связей, мероприятия по повышению материального благосостояния и культурного уровня народа и решению имеющихся социальных проблем, а также действий по совершенствованию планирования и хозяйствования.
Одними из важнейших требований к содержанию пятилетки относятся: повышение эффективности общественного производства за счет ускорения темпов роста технического прогресса, также финансовых и трудовых ресурсов; снижения себестоимости продукции; роста производительности труда; повышение производственных мощностей; сокращение затрат на сырье и топливо; сокращение материалов на единицу продукции; повышение качества продукции и услуг и др. особенностей.
Цели и задачи пятилеток расписаны в годовых народно-хозяйственных планах с учетом...
Моя работа посвящена пятилетним планам развития народного хозяйства СССР или проще говоря пятилеткам. Начало не самое интересное для реферата, но постойте, может я смогу привлечь ваше внимание к этой теме. Что мы знаем об СССР и его становлении? Это государство начавшее свое существование в 1922 году и прекратившее его в 1991. Началом становления СССР была революция 1917 года, повлекшая за собой смену власти. Радикальный переход от российской абсолютной монархии к временному правительству и затем к Коммунистической партии Советского Союза. Актуальность работы заключается в том, что СССР пятилетки повлияли не только на экономическое, но и на социально-общественную сферы, и это влияние я и буду рассматривать. Данный период нашей страны представляет собой огромное поле для изучения. Не зря сотни российских и зарубежных историков по сей день выпускают книги, описывающие то время, привнося свои суждения в них. Одной из таких книг стала В.М. Симчера "Развитие экономики России за 100 лет". Именно из нее я взяла статистические данные за время проведения пятилеток. Так же за дополнительной информацией я обратилась к учебному пособию "История мировой экономики". И еще одним незаменимым источником информации для меня стал сайт http://istmat. info.
Целью работы я ставлю: выявление положительных, а также отрицательных сторон данного процесса.
Добиться цели работы мне поможет рассмотрение двух задач: проанализировать экономические достижения и неудачи, которые испытала наша страна в годы пятилеток; рассмотреть итоги социально-экономического развития страны.
пятилетка советский союз экономический
Рассмотрев задачи в основной части, я перейду сразу к цели моего реферата - выявление положительных, а также отрицательных сторон данного процесса. Положительной стороной пятилетних планов я считаю тот огромный скачок в экономике, который был совершен за относительно короткий период времени. Мне сложно представить, что было бы не разверни СССР политику по ядерному вооружению вовремя. Благодаря промышленному и техническому подъему стал возможен запуск первого в мире спутника. Еще одним плюсом является рост знаний с 92,1 млн. человек (всего 151. 6 млн. на 1928 г.) до 287,4 млн. чел. (всего 288,0 млн. на 1990 г.). Отрицательные стороны - это сталинские репрессии. Несмотря на то, что это политическая сфера нежели экономическая, но в сталинских пятилетках этот фактор имел огромное влияние. На мой взгляд именно эти репрессии не дали СССР развиваться дальше. Сколько было потеряно ценных кадров из-за них, и это не только квалифицированные рабочие, но и профессора, доктора наука и т.д. Если бы отношение к людям в не партии было таким же как и к состоящим в ней, думаю, можно было бы избежать такого количества депортации и эмиграции "буржуазного" образованного населения, столь важного для развития страны. Из истории пятилеток я вынесла для себя то, что нужно смотреть на несколько ходов вперед. Рекомендацией будет вывод, что для одной и той же проблемы нужно сразу искать несколько альтернативных решений, так как в будущем она может повториться и полумеры не помогут с ней справиться.
В заключение своей работы мне хотелось бы отметить, что период СССР пятилеток является одним из интереснейших периодов в истории России, не только с экономической, но и социальной точки зрения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу