*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законы Ману

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Древняя Индия. Особенности общественного и государственного строя
Законы Ману как правовой кодекс и свод моральных правил Древней Индии. Общая характеристика Законов Ману
Право собственности и обязательное право
Семейное и наследственное право
Уголовное право
Судебный процесс
Заключение
Список литературы
Древняя Индия. Особенности общественного и государственного строя

Цивилизация Древней Индии является одной из самых древних цивилизаций в мире. Она сложилась более четырех тысяч лет тому назад в долине Инда, с центрами в Хараппе и Махенджо-Даро.
Название Индия – «земля на Инде» дали этой стране греки.
Древняя Индия имела отличный от соседних государств социокультурный мир.
Согласно данным археологических раскопок на территории Индийского государства уже в III в. до н.э. существовали крупные города, являющиеся центром ремесленнического производства, было хорошо развито земледелие, торговля имущественное расслоение населения.
Однако, по этому историческому периоду Древней Индии имеются весьма скудные сведения.
В исторических свидетельствах более полно представлен ведический период (вторая половина II – первая половина I тысячелетия до н.э.). В этот период углублялось социальное расслоение общества, складывалась государственность. Этому способствовало волнообразное проникновение на территорию Индии с севера-запада индо–арийских племён. Этнические общности мундов и дравидов, которые заселяли долину Ганга до начала проникновений, были оттеснены на юг или ассимилированы ариями. В результате проникновений арийских племен были созданы новые царства и распространены священные гимны и песнопения ариев под названием Веды.
Историю древнеиндийской цивилизации в литературе условно принято разделяется на четыре этапа:
1) ранний ведический (XIII—X вв. до н. э.). В этот период происходило расселение племен ариев в Северной Индии;
2) поздний ведический (IX—VI вв. до н. э.), который отмечен усилением социальной и политической дифференциации, формированием варнового строя как основы цивилизации Древней Индии, образованием первых государств главным образом в долине Ганга;
3) послеведический или буддийский период (V—III вв. до н. э.) представляет собой время распространения буддийской религии, оказавшей огромное влияние на формирование индийской цивилизации с доминирующей...
Актуальность темы «Законы Ману» заключается в том, что Законы Ману являются ценный источник для изучения социально-экономической и правовой истории и культуры Древней Индии, опыт которой всегда необходимо учитывать следующим поколениям.
Целью работы является рассмотрение «Законов Ману» в разрезе отдельных видов прав, присущие древнеиндийскому государству.
Задачи работы определяются поставленной целью, основными из которых являются: рассмотрение особенностей общественного и государственного строя государства, охарактеризовать «Законам Ману» как памятник древнего права, раскрыть основы семейного права, уголовного, особенности наследования, защиты прав собственности, а также судебного процесса в Древней Индии.
В работе были рассмотрены основные характеристики Законов манну и по некоторым разделам, таким как право собственности, семейное, уголовное право, и судебный процесс дан более подробный анализ.
В начале работы мною рассмотрен общественный и государственный строй Древней Индии в связи с тем, что рассматривать правовой документ в отрыве от государства, в котором он был создан, не представляется возможным.
Из работы видно, что во всех, рассмотренных отраслях права, социальный статус и религиозная подоплёка имеют очень большое значение.
В заключении можно сказать, что Законы Ману, являясь древнейшим индийским сборником предписаний дошедшим до нас. Они определяют поведение индийца того времени в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в Древней Индии рабовладельческим строем и религиозными догматами брахманизма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу