*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика страхов у детей старшего дошкольного возрастав условия ДОУ.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретический анализ проблем возникновения страхов у детей старшего дошкольного возраста
1.1.Проблема детских страхов в научной литературе .........................................5
1.2.Возрастные особенности страхов у детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………………………9
Выводы по главе…………………………………………………………………..15
Глава 2. Анализ опыта профилактики детских страхов в ДОО……………….16
2.1. Описание диагностик, выявляющих наличие страхов у детей……………16
2.2. Методы и приемы, используемые современными психологами для профилактики детских страхов ДОО……………….............................................23
Выводы по главе…………………………………………………………………..32
Заключение………………….…..………………………………………………....33
Список литературы…………………………………………………………………35
Приложения………………………………………………………………………..
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время увеличилось число детей, отличающихся повышенным состоянием страха. Страх является наиболее яркой из всех эмоций. Обширные обзоры исследований, посвящённых страху, создают прекрасные основания для дальнейшего понимания этой важной эмоции. Поступление в школу связанно с нарастанием страхов у детей. Поэтому, будучи ещё в детском саду, дети должны пройти все тесты тревожности и преодолеть барьер страха в своём сознании. В основе страха как базовой человеческой эмоции лежит инстинкт самосохранения. Биологически осмысленный (адекватный) страх выполняет в жизни защитную и адаптивную функции. Однако следует отметить, что страхи могут и не иметь данных позитивных функций, и тогда они становятся сигналами личностного неблагополучия. В качестве такого рода дисфункциональных страхов мы рассматриваем внушенные страхи, которые в свою очередь могут привести к возникновению патологических (невротических и психотических) страхов. Возникновение внушенных страхов обусловлено личностной тревожностью в сочетании с контролирующей формой социализации страхов. Внушенные страхи сопровождаются не только дисфункциональными проявлениями в виде хронической эмоциональной неудовлетворенности, удрученности, общей заторможенности, раздражительности, «туннельного восприятия», но также фобиями, тревожностью, самоагрессией, общей социально-психологической дезадаптацией. Феномен страха не теряет актуальности на протяжении всей истории развития и становления общества. Страх - реальная часть нашей жизни. Современная практическая психология предлагает различные решения проблемы преодоления страхов, при этом психотерапия (в широком смысле) рассматривается как наиболее адекватное и приемлемое средство. Этим и обусловлен выбор темы курсовой работы.
Цель исследования – изучить современные методы и приемы профилактики страхов у детей старшего дошкольного возраста
Объект исследования – эмоциональная сфера старших...
В заключение необходимо отметить, что страх - внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.
Страх в дошкольном возрасте не является устойчивой чертой характера, и относительно обратим при адекватном к нему подходе со стороны взрослых. Одной из характерных особенностей старшего дошкольного возраста является интенсивное развитие абстрактного мышления, способность к обобщениям, классификациям, осознание категории времени и пространства, поиск ответов на самые различные вопросы.
В этом возрасте формируется опыт межличностных отношений, основанный на умении ребенка принимать и играть роли, предвидеть и планировать действия другого, понимать его чувства и намерения. Отношения с людьми становятся более гибкими, разносторонними, целенаправленными. Формируется система ценностей, чувства дома, родства. Для детей старшего дошкольного возраста характерны общительность и потребность в дружбе.
В старшем дошкольном возрасте к страхам могут приводить неоправданная строгость и жестокость родителей, физические наказания, игнорирование чувства собственного достоинства. Ведущим страхом в данном возрасте является страх смерти. Однако у детей старшего дошкольного возраста появление и проявление страхов не являются устойчивой чертой характера и относительно обратимы при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий.
Детские страхи требуют ранней диаг¬ностики, которая и приобретает важное значение, ввиду их довольно широкого распространения среди детей. В исследовании мы использовали ряд психодиагностических методик, в частности методику выявления детских страхов А.И. Захарова и М.А. Панфиловой «Страхи в домиках», проективную методику А.И. Захарова «Мои страхи», а так же опросник оценки уровня тревожности Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко и опросник П. Бейкер и М. Алворд, проективную методику изучения эмоциональных проблем и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу